• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Фольклорная практика в Москве

Для того, чтобы найти что-то необычайное и захватывающее, студентам, проходящим фольклорную практику, оказывается, не обязателльно ехать далеко...

"Ежегодно Андрей Борисович Мороз предлагает собирать городской фольклор, однако очень радушно относится к инициативам студентов, поэтому, если Вы не хотите оставаться в Москве летом, можете сами выбрать место, которое привлекает Вас своими легендами и сказаниями.

Небольшой  курс славянского фольклора, который дает Андрей Борисович, ужасно затягивает. Фольклор – это прикосновение к самой жизни, не через книгу, от которой мы не отрываемся в течение двух семестров, а через настоящих носителей культуры. В то же время фольклор – это загадка, над которой приходится поломать голову.

Уже второе лето я выбираю фольклорную практику и прохожу ее в своем родном городе. Сначала я собирала легенды, связанные с культовыми камнями, затем переключила внимание на польско-литовское нашествие начала XVII века. Самое прекрасное в этом то, что определив для себя тему, достаточно вооружиться диктофоном, надеть кепку и закинуть рюкзак на спину, чтобы отправиться под палящим июльским солнцем неизвестно насколько, в поисках случайной фортуны, которая приведет тебя к тому, кто расскажет необыкновенную историю.

Сегодня мало людей помнят, что им рассказывали бабушки и дедушки, найти человека, который помнит что-то действительно стоящее, сродни обнаружению клада в саду, куда ты приехал копать картошку. Никогда не знаешь, у кого именно поджидает та или иная легенда. Выходя с рюкзаком и диктофоном, можно мотаться весь день от одной деревни к другой, проклиная себя за то, что не взял велосипед, но закончить поиски от усталости ни за что не получится. Внутри уже разгорается такой азарт, что остановиться просто невозможно. Бывает так, что весь день проходил, ничего не нашел, но все кажется, что вот-вот – за углом, - как тут остановишься? – тут пригождается телефон в руках, на который позвонят обеспокоенные родители и позовут домой. Или наоборот, - первый, второй человек – все тебе рассказывают, и у одного интереснее другого – такую удачу просто нельзя спугнуть. В то же время фольклор – это гонка за тем, чего иногда может и не быть, что может быть безвозвратно забыто, поэтому нужно уметь смиряться, переключать внимание. Так или иначе, для меня это всегда легкое летнее сумасшествие, во время которого я максимально сближаюсь с естественностью жизни, попадаю в особую среду. Это совершенно иные взаимоотношения, иная культура. Бывает, нет настроения, но живые люди, с которыми я общаюсь, что меня больше всего поразило, очень открытые, свободно разговаривают, рассказывают что знают, хотят помочь – направляют к знакомым. Так шаг за шагом и распутывается клубочек фольклорной загадки.

Эта практика воплощает для меня жажду приключений, выход из зоны комфорта и бесконечный заряд эмоций – эмоция – то, что я непременно получаю от любого разговора с информантами, будь он полезным или просто душевным за чаем с пирожками. Ну а насчет приключений – бегать от собак, алкоголиков или шорохов в пустом лесу меж деревнями никто Вам никогда не запретит".


Анна Гудкова