• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Олег Замулин о создании факультета экономических наук

 

 

На основании решений ученого совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» от 31.10.2014, протокол № 07 и от 28.11.2014, протокол № 08, с 02.02.2015 факультет экономики переименован в факультет экономических наук. 

Из  факультета экономики мы превращаемся в факультет экономических наук, что подчёркивает разнонаправленность нашей деятельности. Однако в плане укрупнения факультет экономики будет подвержен минимальным изменениям, поскольку он  уже в силу своих размеров является мегафакультетом

Замулин Олег Александрович
декан факультета экономических наук комментирует реформу НИУ ВШЭ по созданию мегафакультетов




В чем цель этой реформы?

         Цель реформы в улучшении управляемости вуза. Вышка стала большим университетом, появилось много факультетов, управлять всей структурой из центра стало довольно сложно. Отсюда естественным образом появилась идея децентрализовать управление и сгруппировать небольшие факультеты в несколько крупных подразделений (мегафакультеты).

 Важным преобразованием явилось даже не столько укрупнение факультетов, сколько разделение функций управления внутри мегафакультетов между департаментами и образовательными программами. Это разделение, в частности, исключает такую ситуацию, когда дисциплина ставится в учебный план с единственной целью – обеспечить нагрузкой какого-то преподавателя. Таким образом, учебные планы становятся более сбалансированными, а департаменты вынуждены вести кадровую политику с учётом запросов программ.

В чём недостатки новой системы?

       Сложность, которая подчёркивалась с самого начала, ещё при разработке этой системы, — принципы коммуникации между департаментами и образовательными программами. 
Программа инициирует привлечение преподавателя на чтение дисциплины, но департамент может отказать (например, на основании того, что этого сотрудника уже привлекли к преподаванию другой дисциплины). Финальное решение о том, кто что преподаёт, принимает департамент. В идеальном случае преподаватель, департамент и программа договариваются об оптимальном решении, но это в идеальном случае; естественно, здесь неизбежны различные трения. С этой точки зрения реформа ещё требует отладки.

 

Какова специфика реформы на факультете экономики?

       Из факультета экономики мы превращаемся в факультет экономических наук, что подчёркивает разнонаправленность нашей деятельности. Однако в плане укрупнения факультет экономики будет подвержен минимальным изменениям, поскольку он уже в силу своих размеров является мегафакультетом. Мы не будем объединяться с какими-то другими факультетами, просто некоторые подразделения войдут в состав факультета экономических наук в статусе ассоциированных. Они сохранят свою автономию, поэтому их присоединение не должно иметь столь радикальных последствий, как, например, на факультете социальных наук, образуемом из четырёх ранее самостоятельных факультетов.

       Кроме того, переход к департаментской структуре на нашем факультете уже начал происходить два года назад – в этом смысле мы были пионерами. И поскольку мы были первыми и у нас не было уверенности в том, как новая система будет работать, мы решили на той стадии сохранить ранее существовавшие кафедры в составе более крупных департаментов. Во-первых, из соображений элементарной осторожности. А во-вторых, многие коллеги по традиции ассоциировали себя именно с кафедрами как с некими минисообществами.

      На нашем факультете более двадцати кафедр, но все основные административные функции уже перешли от кафедр к департаментам, поэтому принципиальной необходимости в их сохранении как структурных подразделений нет. В силу этих причин решением учёного совета НИУ ВШЭ кафедры на факультете будут упразднены в марте 2015 года. Более того, так как новое Положение о факультете предполагает возможность создания более гибких проектных групп со схожими функциями, мы, скорее всего, будем экспериментировать с этой формой организации небольших коллективов.


 

Источник: бюллетень "Окна роста" #96