Интервью с лучшими преподавателями 2011 г.

«Не учу, а делюсь мыслями, чувствами, опытом»

Практикующий психотерапевт и доцент кафедры общей и экспериментальной психологии факультета психологии ВШЭ Юлия Овчинникова, по мнению студентов, — один из лучших преподавателей, читавших лекции в Высшей школе экономики в 2011 году.

«"Университетский кризис" носит перманентный характер»

Доцент кафедры истории философии ВШЭ Анастасия Ястребцева — лучший преподаватель Вышки 2011 года, по мнению студентов факультета социологи, — защитила PhD диссертацию по философии в университете Париж IV Сорбонна, посвященную сравнению университетских политик во Франции и в России XVIII-XX веков.

«Есть время для чисел, и есть время для слов»

По мнению выпускников ВШЭ, Святослав Каспэ, профессор кафедры общей политологии Высшей школы экономики, — один из лучших преподавателей университета 2011 года.

«Студенты должны быть разными»

Одним из лучших лекторов Высшей школы экономики 2011 года студенты факультета государственного и муниципального управления ВШЭ назвали заместителя декана Татьяну Кастрель.

«Для меня важно, чтобы студентам было интересно»

Доцент кафедры экономической теории Игорь Ким, лучший, по мнению студентов факультета экономики ВШЭ, преподаватель университета: «Курсы для студентов должны быть максимально практически полезными, они должны давать реальную отдачу, и именно в этом я вижу свою задачу как преподавателя».

В поисках смысла общения

По мнению студентов факультета психологии ВШЭ, Алексей Улановский, доцент кафедры общей и экспериментальной психологии, — лучший преподаватель практических занятий 2011 года.

«Кроме того, у меня недавно родился пятый ребенок»

Ирина Хованская работает на общеуниверситетской кафедре высшей математики, а лучшим преподавателем Высшей школы экономики 2011 года ее считают студенты факультета прикладной политологии ВШЭ.

«Уровень амбиций студентов вырос»

Заместителя заведующего отделением логистики ВШЭ Андрея Виноградова студенты назвали лучшим преподавателем университета 2011 года сразу в двух категориях — как лектора и ведущего семинаров. Между тем его профессиональные интересы и функции выходят далеко за пределы преподавания.

«Если студентов не отпугнул китайский язык, то им уже ничего не страшно»

Юлия Селиверстова, преподаватель кафедры восточной филологии, по мнению студентов отделения востоковедения ВШЭ является одним из лучших преподавателей Высшей школы экономики.

«Видеть в студенте будущего специалиста высокого класса»

Александр Федотов, старший преподаватель кафедры уголовного права факультета права ВШЭ, по мнению студентов, является одним из лучших преподавателей Вышки. Что он считает самым важным в преподавательской деятельности и на что нацеливает своих студентов?