• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие факультативов кафедры

В среду, 23 октября 2013 года, состоялось открытие общеуниверситетских факультативов, организуемых кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, руководителем которой является Президент НИУ ВШЭ Александр Николаевич Шохин. Открытие проходило в формате презентации двух факультативов: «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» и «Малый и средний бизнес в России», которые ведут две организации — РСПП и «ОПОРА РОССИИ». В этом году впервые открытие факультативов транслировалось в филиал Университета в Нижнем Новгороде.

В среду, 23 октября 2013 года, состоялось открытие общеуниверситетских факультативов, организуемых кафедрой, руководителем которой является Президент НИУ ВШЭ Александр Николаевич Шохин. Открытие проходило в формате презентации двух факультативов: «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» и «Малый и средний бизнес в России», которые ведут две организации — РСПП и «ОПОРА РОССИИ». В этом году впервые открытие факультативов транслировалось в филиал Университета в Нижнем Новгороде.

В начале мероприятия Президентом НИУ ВШЭ Александром Николаевичем Шохиным были выполнены две почетные миссии. Был подписан Меморандум о сотрудничестве между кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ и кафедрой Государственного и муниципального управления филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, которую возглавляет вице — губернатор  Нижегородской области, профессор В.В. Иванов. Так же Почетным знаком I степени НИУ ВШЭ был награжден профессор кафедры Дмитрий Борисович Зимин.

На открытии факультативов присутствовали С.Р. Борисов, вице–президент ОАО «Сбербанк России» по развитию малого бизнеса, Председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; Д.Б.Зимин, д.т.н., профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Почетный президент ОАО «ВымпелКом», Почетный Президент фонда некоммерческих программ «Династия»; В.Н.Кириллина, д.ф.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директор Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ;  Д.В.Кузьмин, к.э.н., профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, исполнительный вице-президент РСПП; В.Л. Корочкин, Президент Евразийского Союза Семеноводов, Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»; И.О.Бухаров, президент Московской гильдии рестораторов (ныне —Федерация Рестораторов и Отельеров России), издатель журнала «Виномания»; Ж.И.Навродская, заместитель Исполнительного директора Некоммерческого Партнерства «Объединение предпринимательских организаций России» («ОПОРА»). Преподаватели рассказали слушателям о темах, которым они планируют посвятить свои мастер — классы, озвучив наиболее актуальные на сегодняшний день тенденции в той  сфере предпринимательства или политики, в которой они являются ведущими экспертами.

В этом учебном году факультатив будет посвящен региональному аспекту инвестиционной привлекательности — теме, которой сейчас федеральной властью уделяется большое внимание, во многом благодаря поставленной задаче Президента о выходе на 20-е место России в рейтинге «Doing business» к 2020 году. В ходе мероприятия Сергей Ринатович Борисов рассказал о том, что предстоит узнать в этом году слушателям факультатива «Малый и средний бизнес в России», а так же выделил несколько основных тем, которым будут посвящены занятия. Так, например, на мастер — классах планируется уделить внимание законодательной основе и регулированию малого и среднего предпринимательства в России, роли конкуренции в развитии бизнеса,  аспектам антимонопольного регулирования бизнеса, формам поддержки малого бизнеса, франчайзингу, роли бизнес-сообществ, зарубежному опыт поддержки малого и среднего бизнеса. Дмитрий Борисович Зимин упомянул  историю вывода компании «Вымпелком» на биржу Нью-Йорка, пообещав более подробно рассказать об успехе на своем мастер-классе.  Дмитрий Владимирович Кузьмин отметил, что его занятия будут посвящены деловому сотрудничеству бизнеса и власти в системе международных отношений - сфере, в которой у него накоплен богатый опыт, и которым он с удовольствием поделится со слушателями.  Валентина Николаевна Кириллина рассказала о предстоящем учебном году, уникальных возможностях, которые открываются для слушателей при посещении мастер-классов, разработке индивидуальных или групповых научных или бизнес-проектов под руководством профессоров кафедры, а так же перспективах сотрудничества слушателей и  ведущих экспертов в сфере взаимодействия бизнеса и власти.

Как отметил Александр Николаевич Шохин,  занятия будут, как и прежде, проходить в формате мастер — классов, которые в этом году будут вести как преподаватели кафедры, так и приглашенные профессионалы, специалисты высокого уровня, известные в предпринимательских и политических кругах. Таким образом, посещая факультативы, слушатели смогут сформировать представление о современном состоянии системы взаимодействия государственной власти и бизнеса в России на различных уровнях.