• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс на участие в Программе индивидуальных стажировок в Институте Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона (США)

Мероприятие завершено

Центр совместно с Управлением развития международной деятельности НИУ ВШЭ объявляют конкурс на участие научно-педагогических работников НИУ ВШЭ и его филиалов в Программе индивидуальных стажировок в Институте Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона, США. Срок приема заявок - до 10 июля 2012 года включительно.

 

 

          Центр совместно с Управлением развития международной деятельности НИУ ВШЭ объявляют конкурс на участие научно-педагогических работников НИУ ВШЭ и его филиалов в Программе индивидуальных стажировок в Институте Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона, США.

 

          Индивидуальные стажировки организуются за счет средств университета только для сотрудников, имеющих основное место работы в НИУ ВШЭ или филиале (трудовая книжка находится в НИУ ВШЭ, филиале).

 

          В рамках объявленного конкурса может быть поддержано до 6 (шести) стажировок, которые должны быть осуществлены в 2012 году.

 

          Код конкурса - СТ-4/12.

 

Описание программы. Программа индивидуальных стажировок научно-педагогических работников НИУ ВШЭ и его филиаловосуществляется НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Международным научным центром имени Вудро Вильсона и предполагает:

·        проведение исследований в области социальных и гуманитарных наук, преимущественно – стратегического характера;

·        работу в библиотеке и архиве Института Кеннана;

·        использование иных специализированных ресурсов, находящихся в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

 

Участники программы стажировок получают доступ к научно-исследовательской базе Института Кеннана, организационную и консультационную помощь сотрудников Института Кеннана  в проведении исследования.

На все время стажировки участники программы должны находиться в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

Продолжительность и сроки проведения стажировок. Продолжительность стажировки составляет один или два полных календарных месяца в период с сентября по ноябрь 2012 г.

 

Организационные и финансовые условия. За счет средств НИУ ВШЭ осуществляется:

·        оплата расходов по международному авиаперелету;

·        оплата проживания на территории США;

·        оплата медицинского страхования;

·        оплата расходов по визовой поддержке;

·        оплата суточных расходов (50% за счет средств Центрального бюджета НИУ ВШЭ или средств филиалов НИУ ВШЭ; 50% - софинансирование подразделений по месту работы командируемого работника).

Организация поездки за рубеж осуществляется организацией-оператором по поручению НИУ ВШЭ.  

 

Институт Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона обеспечивает:

-  организационную и консультационную помощь в проведении исследования,

-  доступ к научно-исследовательской базе Института Кеннана;

-  доступ к библиотечным, архивным и прочим ресурсам, находящимся в Вашингтоне,;

-  предоставление всех необходимых рекомендательных писем и иных документов, которые могут понадобиться участникам программы для ведения их научной деятельности в Вашингтоне, округ Колумбия;

-  возможность участия во всех мероприятиях (семинарах, конференциях, лекциях), проходящих в Институте Кеннана и Центре Вудро Вильсона во время пребывания;

-  визовую поддержку (виза J1);

-  логистическую поддержку, включая встречу-проводы, сопровождение и помощь в течение всего времени пребывания в Вашингтоне;

-  предоставление рабочего места или учебного пространства в Международном научном центре имени Вудро Вильсона  с возможностью использования копировального оборудования и средств связи, а также информационно-технического обслуживания.

 

Отбор заявок. Отбор кандидатов на участие в программе стажировок осуществляется Советом  по повышению квалификации НИУ ВШЭ на основании представленной заявки, включающей описание индивидуального исследовательского проекта, являющегося ключевым документом заявки, рекомендательные письма и другие документы, указанные ниже в разделе «Процедура подачи заявок». Решение о поддержке заявки на участие в Программе стажировок выносится Советом  по повышению квалификации НИУ ВШЭ Советом на основе их предварительной экспертизы, организуемой ЦПК в установленном порядке, и рекомендации  Консультативного Совета Международного научного центра имени Вудро Вильсона.

 

Процедура подачи заявок. Заявки принимаются в срок до 10 июля 2012 года включительно (возможное начало стажировки – не ранее сентября 2012 г.)

Заявки на участие в программе подаются в Центр по форме установленного образца ( Типовая форма заявки на ПК, где в разделе 4 "Бюджет повышения квалификации" необходимо указать сумму софинансирования подразделением суточных расходов, остальные строки раздела не заполняются).

К заявке в обязательном порядке прилагаются:

1)     заявка на английском языке (по следующей форме);

2)     краткое описание индивидуального исследовательского проекта заявителя на русском и английском языках (не более 800 слов на каждом языке);

Описание индивидуального исследовательского проекта заявителя объемом не более 800 слов является ключевым содержательным документом, по которому проводится отбор. Важно, чтобы проект был понятен тем, кто не является профессионалом в данной научной области. Описание проекта должно содержать следующие обязательные компоненты:

-  подробное описание темы и обоснование её актуальности для конкретной области исследований;

-  обоснование оригинальности предлагаемого исследования;

-  основные идеи и гипотезы;

-  описание методологии или используемого подхода исследования;

-  список материалов, которые будут подготовлены в результате стажировки;

-  обоснование необходимости использования библиотечных, архивных и прочих ресурсов, находящихся в Вашингтоне, округ Колумбия.

3)     два рекомендательных письма на английском языке в поддержку индивидуального исследовательского проекта заявителя, который будет проводиться в Институте Кеннана.

Рекомендующие должны быть знакомы с заявителем и предлагаемым им проектом. Рекомендательное письмо должно содержать комментарий по проекту заявителя и его/ее  профессиональной подготовке для осуществления проекта.

 

 

          Заявки, подписанные руководителем подразделения заявителя с обязательным указанием кода конкурса, необходимо направить одновременно:

- в письменном виде в Центр повышения квалификации НИУ ВШЭ по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ком. 429-к; Филиппова Екатерина Владимировна;

- в электронном виде в формате doc - по адресу efilippova@hse.ru.

Работники филиалов НИУ ВШЭ могут предварительно направлять заявки в электронном виде одновременно в форматах pdf (с подписью руководителя подразделения) и doc с последующим (после принятия окончательного положительного решения одобрения Совета по повышению квалификации НИУ ВШЭ) их представлением в бумажной форме.

 

Консультации по подготовке заявок: Управление развития международной деятельности, Баталина Марина Леонидовна; ул. Мясницкая, д. 20, ком. 432; тел. 625-52-39; e-mail: mbatalina@hse.ru.