• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар научно-учебной группы

В этот раз семинар научно-учебной группы состоялся на новом месте. В конце октября Институт Демографии переехал на Мясницкую, 40. И теперь участники группы будут встречаться по новому адресу.

В этот раз семинар научно-учебной группы состоялся на новом месте. В конце октября Институт Демографии переехал на Мясницкую, 40. И теперь участники группы будут встречаться по новому адресу. В ходе текущего семинара участники группы представили ряды по той причине (или причинам) смерти, которой они занимаются. Были представлены данные по России за 1956-2010гг, а также  сравнение коэффициентов россисйкой смертности от внешних причин с аналогичными показателями тех стран, которые были выбраны для сравнения на предыдущем семинаре. 

Также на семинаре выступили Жаксымбаев Марат и Данилова Инна с докладом на тему "Факторы смертности от внешних причин". В своем докладе Марат и Инна разделили факторы, влияющие на смертность от внешних причин, на следующие три группы: внешние, внутренние и поведенческие. К внешним факторам они отнесели те факторы, которые действуют не на индивидуальном уровне, но общие для всего населения: социо-экономические факторы, погодные условия, безопасность окружающей среды. Внутренние факторы - факторы, связанные с состоянием здоровья отдельного индивида (заболевания, возраст). Поведенческие факторы связаны с особенностями самосохранительного поведения индивида (наличие вредных привычек, склонность к риску, отношение к собственному здоровью и безопасности). Затем докладчики подробно описали возможные действия этих факторов на уровень смертности от внешних причин. Также была представлена регрессия, которая показывает взаимосвязь между уровнем потреблением алкоголя в регионе и уровнем смертности от внешних причин. Регрессия была построена на основе данных по 77 регионам России за 2009 год. Интересно, что такая взаимосявзь прослеживается только для всего класса "Внешние причины смерти", тогда как для отдельных внешних причин смерти такой взаимосвязи не выявлено. Возможно, это объясняется региональными различиями в кодировании причин смерти. Так. в некоторых регионах, существенная часть смертей кодируется как "повреждения с неопределенными намерениями" или "другие причины смерти", тем самым занижая статистику других внешних причин, но сумма смертей во всем классе от этого не меняется. 

По итогам семинара было решено, что следующие две встречи будут посвящены обсуждению текстов участников. Для этого были сформированы пары "автор-рецензент", которые будут заслушаны в ходе двух следующих семинаров. В дальнейшем данные тексты планируется использовать в совместной публикации научно-учебной группы. 

Следующий семинар состоится 22 ноября в 13.30 по адресу: Мясницкая, 40, Институт Демографии НИУ-ВШЭ.  

Факторы смертности от внешних причин