• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности финансовой реструктуризации в развитых странах Азии и Океании

ФИО студента: Киселев Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Рябова Елена Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Исследование эффективности финансовой реструктуризации предприятия является одним из ключевых направлений в области корпоративных финансов. В отличие от предыдущих работ по данной тематике, исследуется эффективность сделок слияний и поглощений, оказавших существенное влияние на финансовую структуру. Используется метод, основанный на модели экономической прибыли (economic profit), и сравниваются результаты с выводами, полученными на базе одного из традиционных методов анализа финансовой отчетности (accounting studies). Использование в качестве индикатора эффективности сделок показателя экономической прибыли дает возможность, по сравнению с существующими исследованиями, судить об изменении стоимости компаний в долгосрочной перспективе. Исследование построено на выборке, включающей 257 сделок, инициаторами которых выступили компании развитых стран Азии и Океании. Анализируя один из наиболее поздних временных периодов, 2002-2013 гг., в исследовании доказывается, что финансовая реструктуризация способствуют росту эффективности компаний из развитых стран Азии и Океании. Была обнаружена положительная, статистически значимая разница в скорректированных на отраслевую динамику показателях (EBITDA-ΔWC)/Sales (1,07%), EBITDA/BV Assets (2,54%), и (EBITDA-ΔWC)/BV Assets (2,09%) до и после завершения сделок. Анализ, построенный на сравнении показателей экономической прибыли, выявил схожие результаты. Экономическая прибыль вследствие финансовой реструктуризации увеличилась в среднем на 13,5 млн $. Полученные результаты свидетельствует о том, что за рассмотренный промежуток времени бизнес на развитых рынках капитала Азии и Океании способен добиваться запланированных эффектов синергии и успешно интегрироваться после сделок слияний и поглощений, создавая стоимость и улучшая характеристики операционной деятельности участвующих компаний. Однако такой вывод не относится к периоду экономического кризиса 2008-2009 гг. когда экономическая прибыль снизилась в среднем на 6,34 млн $.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ