• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления запасами за счет учета многономенклатурности и дефицита в моделях расчета оптимального размера заказа

ФИО студента: Решина Анастасия Владимировна

Руководитель: Королева Елена Арсентьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация: В данной выпускной квалификационной работе представлено исследование проблемы недостаточно эффективного управления запасами, по причине невысокого уровня разработанности аналитических моделей и методов управления запасами, в том числе модификаций модели EOQ, в частности многономенклатурной модели EOQ с учетом дефицита. В ходе исследования проводится полная оценка достоинств, недостатков и важности совершенствования аналитических моделей управления запасами, производится анализ существующих аналитических моделей, рассматривается классическая модель EOQ и ее модификации, изучаются уровни разработанности модифицированных моделей в литературе, а также проводится анализ многономенклатурных моделей расчета оптимального размера заказа с учетом дефицита. В результате проделанной работы, автор приходит к выводу, что проблеме дефицита, а так же совершенствованию многономенклатурных моделей ЕОQ, современное научное сообщество уделяет крайне мало внимания. В результате чего возникает отсутствие корректных аналитических моделей, которые могли бы быть использованы в реальной бизнес практике предприятий. Таким образом, в рамках исследования, на основании изученных литературных источников автор предлагает свою усовершенствованную многономенклатурную модель учитывающую дефицит и затраты на содержание склада в период дефицита. На примере работы фармацевтического предприятия, с целью полноценного анализа прикладного характера исследования, путем апробации полученных результатов, оценивается возможность применения предлагаемой усовершенствованной модели на практике реального предприятия. Ключевые слова: Модель EOQ, многономенклатурность, дефицит, управление запасами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ