• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование стратегии аутсорсинга для повышения эффективности логистических систем предприятий оборонно-промышленного комплекса

ФИО студента: Шаманина Людмила Леонидовна

Руководитель: Бородулина Светлана Анатольевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2017

Ключевые слова: логистика, аутсорсинг, логистический провайдер Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ для совершенствования логистических систем предприятий ОПК на основе аутсорсинга логистических функций. Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи: – исследовать и уточнить понятийно-терминологический аппарат логистического аутсорсинга в управлении цепями поставок продукции; – рассмотреть тенденции развития аутсорсинга в логистике и определить основные факторы, которые сдерживают его распространение в Российской Федерации; - разработать методику внедрения аутсорсинга логистических функций на предприятиях ОПК; - провести экспериментальные расчеты и апробировать разработанную методику на примере компании АО «Кронштадт Технологии». Объектом исследования является компания АО «Кронштадт Технологии». Предмет исследования – процесс совершенствования управления цепями поставок продукции на основе логистического аутсорсинга. Научная новизна - систематизация и развитие теоретических основ, научно-практических положений и методических рекомендаций по передачи складских и транспортных функций на аутсорсинг, с учетом целесообразности и экономической эффективности для предприятий ОПК. Структура работы: В первой главе «Развитие аутсорсинга с учетом современных требований рынка» сформулировано понятие аутсорсинга, определены его достоинства и риски; описаны уровни логистического сервиса и основные проблемы развития аутсорсинга логистических услуг в Российской Федерации. Во второй главе «Научно-методическое обоснование целесообразности аутсорсинга логистических функций» проанализированы особенности предприятий ОПК и целесообразность применения аутсорсинга в организациях данной отрасли. В третьей главе «Применение стратегии аутсорсинга в АО «Кронштадт Технологии» разработана методика реализации аутсорсинг-проекта, приведены результаты экспериментальных расчетов данной методики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ