• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что говорит НЭГ об уравнительных региональных субсидиях?

ФИО студента: Авдеева Екатерина Константиновна

Руководитель: Ущев Филипп Анатольевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Проблема неравенства в доходах играет большую роль для экономического роста страны. Для ее решения должна проводиться уравнительная региональная политика. Она представляет большой интерес для ЕС, где среди трех фондов распределены средства на ее проведение. Главным инструментом ее является субсидии, которые получают страны с определенными критериями. Но существует проблема выбора приоритетного подхода: снижать различия в распределении доходов между странами на уровне ЕС в целом или в пределах стран. Так, в ЕС выделяются два региона с относительно равным распределением доходов с более высоким уровнем развития (Северная и Западная Европа) и два других региона с значительным уровнем неравенства, как и по ЕС в целом. Мы также выявили, что в РФ уравнительная региональная политика не играет такую большую роль, как в ЕС ввиду ограничений и подхода Министерства регионального развития к этому вопросу. Поэтому мы предполагаем, что уравнительная региональная политика не может быть эффективной из-за большого количества проблем в действительности. Поэтому в нашей работе мы анализировали эффективность ее проведения. Для этого мы модифицировали модель Pflueger and Suedekum "Integration, agglomeration and welfare" и проверили гипотезу об эфективности проведения уравнительной политики. Мы изменили вид предпочтений в модели на гомотетичные и использовали транслог-функцию индекса ценю Мы получили следующий результат: существуют эффективные направления проведения уравнительной региональной политики, которые не характерны для действительной ситуации. Поэтому в качестве главного вывода, мы можем сказать, что субсидии не являются эффективным инструментом для проведения уравнительной региональной политики. Ключевые слова:уравнительная политика, Европейская региональная политика, НЭГ, субсидии

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ