• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные директора в российских компаниях: влияние на результаты деятельности фирм

ФИО студента: Фадеева Анна Сергеевна

Руководитель: Муравьев Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению влияния присутствия иностранцев в советах директоров российских компаний на результаты их деятельности. Эмпирическая часть работы основана на анализе данных о генеральной совокупности российских публично торгуемых компаний, акции которых обращались на Московской бирже (РТС/ММВБ) в период с 2007 по 2013г. Присутствие иностранцев является одной из важных характеристик совета директоров. В то время как в мире и, в частности, в России растет популярность разнородных советов директоров, реальное влияние присутствия иностранцев на эффективность совета директоров и результативность фирм неоднозначно с теоретической точки зрения и трудно выявляемо эмпирически. Изучению влияния иностранцев на результативность российских фирм впервые уделяется пристальное внимание именно в данной работе, чем и объясняется её актуальность. В рамках работы была проанализирована иностранная и русскоязычная литература по корпоративному управлению, собраны недостающие данные о фирмах; проведен регрессионный анализ с применением методов анализа обобщенных кросс-секционных и панельных данных, а также метода двухшагового оценивания с использованием инструментальных переменных. В результате исследования основная гипотеза о положительном влиянии присутствия иностранцев в советах директоров российских компаний на результаты деятельности фирм не была подтверждена. Мы можем говорить о наличии положительной корреляции между присутствием иностранных директоров в совете директоров и рыночными показателями результативности фирм (Q Тобина, Market-to-book ratio), однако не можем сделать утверждение о причинно-следственной взаимосвязи, то есть о том, что приглашение иностранцев в совет директоров повлечет за собой улучшение результатов деятельности компании.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ