• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация погрузочно-разгрузочных работ на перевалочных складах нефтепродуктов

ФИО студента: Кононов Артем Романович

Руководитель: Панова Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Прогнозируется, что в ближайшие годы возрастёт уровень взаимодействия трубопроводного и морского транспорта в России, благодаря инфраструктурным проектам «Транснефти» и развитию портовой инфраструктуры России в целом (в том числе и в Арктическом бассейне). Интенсификация взаимодействия ускорит развитие транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Это вынудит искать более эффективные формы обработки грузопотоков в области взаимодействия трубопроводного и морского транспорта, а также в вопросах организации перевалочных мощностей и складов нефти и нефтепродуктов. Цель работы – изучить организацию процессов погрузки-разгрузки нефтяных грузов на терминале «Ворота Арктики», принадлежащего ПАО «Газпром нефть». Перевозка осложняется погодными, ледовыми и транспортными условиями Севера. Транспортировка осуществляется морским транспортом вдоль Северного морского пути до акватории порта Мурманск, где происходит перевалка на плавучее нефтехранилище «Умба» и последующая реализация в Европу. Задачи исследования: - изучить структуру, оборудование и технологические процессы на современных нефтеналивных терминалах; - проанализировать цепь поставки сырой нефти с Новопортовского месторождения; - разработать имитационную модель организации погрузочно-разгрузочных работ в контексте цепи поставки нефти; - оценить экономический эффект от развития схемы механизации и модернизации перевалочных мощностей на основе экспериментов с имитационной моделью. С помощью метода имитационного моделирования создана модель этой цепи поставки. Эксперименты с моделью по оценке работы перевалочных мощностей показали, что эффективность цепи поставки зависит от возможностей ледокольной проводки по СМП. Более того, было выяснено, что модернизация перевалочных мощностей слабо влияет на эффективность цепи поставки, при малом числе ледоколов. В качестве решения проблемы предлагается увеличение длины конвоев или достижение особых договорённостей по вопросам ледокольной проводки с «Росатомфлотом».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ