• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы и инструменты управления рисками транспортно-экспедиционной компании

ФИО студента: Чежегова Ольга Андреевна

Руководитель: Легостаева Надежда Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данном исследовании была предпринята попытка разработать и успешно внедрить систему сокращения угроз для российского грузоперевозчика ООО «Darex Logistics» путем составления карты рисков, позволяющей выявить наиболее существенные проблемы в деятельности компании. Визуализировать нынешнюю обстановку внутри фирмы было бы невозможно без помощи экспертных оценок, которые опираясь на финансовую отчетность, в совокупности со стандартом FERMA помогли присвоить баллы вероятности и надежности каждой потенциальной опасности, тем самым позволяя представить картину в целом. Цель проведенной работы заключалась в том, чтобы обосновать эффективность применения некоторого комплекса методов и инструментов, направленных на управление рисками в транспортно-экспедиционной компании. Для достижения требуемого результата поставленная цель была разбита на следующие задачи: - Создать комиссию по рискам для идентификации угроз, стоящих перед организацией - Оценить текущий рисковый фон, прибегнув к опросу экспертов с помощью карточек Кроуфорда - Провести непосредственную классификацию обнаруженных опасностей с учетом направлений деятельности компании и присущих им ценностей - Предложить мероприятия по снижению числа неблагоприятных ситуаций и проверить их действенность. Выполняя задачи, описанные выше, были собраны данные, фиксирующие наиболее насущные проблемы в ежедневных операциях по транспортировке грузов. Внимательное изучение найденных показателей позволило сделать вывод о том, что несмотря на политику минимизации возможных угроз, подкрепленную изменением основных процедур, фирма не в состоянии полностью обезопасить себя от опасностей и своевременно реагировать на их проявление. Решением данной проблемы стало изменение структуры затрат и эффекта операционного рычага, что позволило сократить нежелательные издержки и повысить прибыль рассматриваемой организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ