• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор типа занятости индивидами неоднородными по двум характеристикам

ФИО студента: Скоблова Юлия Александровна

Руководитель: Покровский Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Работа является продолжением модели [Шарунова и др., 2015], где изучается эндогенный выбор индивидами статуса занятости в условиях их неоднородности по двум характеристикам – предпринимательским способностям и способностям к наемному труду. В экономике имеют место два производственных сектора: сельскохозяйственный, где изготавливается однородное благо в условиях совершенной конкуренции и промышленный, где каждый предприниматель производит уникальную разновидность товара в условиях монополистической конкуренции. Вместо стандартной функции CES предпочтений использована квазилинейная функция полезности с квадратичным компонентом. Равновесное состояние в экономике описывается разделяющей кривой, которая является границей между предпринимателями и работниками по найму в пространстве характеристик агентов. Показано, что наклон разделяющей кривой в большей степени зависит от размера рынка, а за сдвиги отвечают особенности распределения способностей в популяции и параметры, характеризующие степень замещения между товарами как внутри промышленного сектора, так и между двумя существующими отраслями. Для случая, когда распределение предпринимательских способностей описывается степенной функцией, а способности к труду по найму распределены равномерно, представлены результаты изменения структуры экономики (доли и продуктивности предпринимательского сектора), в том числе формы и положения разлепляющей кривой, по экзогенным параметрам модели: размер рынка, параметры эластичности и распределение способностей в популяции. В целом, полученные результаты не противоречат существующим теоретическим и эмпирическим исследованиям, но, в отличие от многих других работ, представленная модель объединяет в себе влияние всех трёх факторов на структуру экономики: размера рынка, распределения способностей индивидов в условиях гетерогенной неоднородности и особенностей предпочтений в популяции. Это позволяет увидеть наиболее полную картину действия рыночных механизмов в ответ на экзогенные шоки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ