• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование детерминант, обуславливающих успеваемость студентов в вузе

ФИО студента: Аронова Ирина Валериевна

Руководитель: Анисовец Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена исследованию детерминант, обуславливающих успеваемость студентов в вузе. Актуальность проводимого анализа обосновывается тем фактом, что не смотря на отбор одних из лучших абитуриентов по стране, поступивших в НИУ ВШЭ СПб на факультет «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента» по направлению подготовки «Экономика», студенты-первокурсники имеют высокий процент неудовлетворительных оценок по итогам года обучения. Соответственно, цель данной работы: выявить детерминанты, которые оказывают влияние на академическую успеваемость студентов-первокурсников. Поставленными задачами, выполняемыми в рамках достижения цели являются: 1. Проведение обзора существующих исследований в рамках темы. 2. Формирование базы данных с входными характеристиками студентов и индикаторами их академической успеваемости. 3. Проведение статистического анализа переменных для определения средних (типичных) показателей студентов. 4. Выявление и анализ показателей, обуславливающих успеваемость, путем регрессионного анализа. В результате проведения анализа, выявляется, что основными предикторами дальнейшей успеваемости абитуриента являются три показателя: результаты Единого государственного экзамена по математике, русскому языку и обществознанию. При моделировании среднего балла, получаемого студентами по предметам экономического и математического кластера, данные показатели объясняют его значение на 19-24%.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ