• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние неопределенности на инвестиционную деятельность компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ФИО студента: Зубова Анна Андреевна

Руководитель: Розмаинский Иван Вадимович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Главной целью работы «Влияние неопределенности на инвестиционную деятельность компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области» является изучение влияние неопределенности на инвестиционную деятельность. Актуальность данного исследования заключается в том, что отсутствие достаточного количества исследований, а также отсутствие методологий делают задачу управления в условиях неопределенности крайне сложной. Помимо этого, выдвинутая гипотеза о том, что инвестиционная деятельность зависит от неопределенности, может выявить причины спада инвестиций. Это является достаточно важной проблемой, так как может привести, в частности, к кризису. В ходе исследования были выявлены источники, которые порождают неопределенность. Все они связаны с информацией (недостаток, неполнота, отсутствие). На основе источников были выявлены факторы, которые формируют неопределенность. Для проведение анализа был проведен опрос предпринимателей, в ходе которого была сформирована выборка из 406 элементов. В ходе статистического анализа выяснилось, что предприниматели ощущают неопределенность в процессе хозяйственной деятельности, а также предпочитают не инвестировать в долгосрочные проекты. Это вызвано инвестиционной близорукостью. В ходе регрессионного анализа с помощью МНК были выявлены четыре переменные, оказывающие влияние на инвестиции: продолжительность деятельности фирмы, ощущение неопределенности, прибыль фирмы и период получения прибыли по инвестициям. Модель объясняется независимыми переменными более чем на 70%.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ