• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние уровня дизаггрегации на точность прогнозирования инфляции

ФИО студента: Хачатрян Оганнес Левонович

Руководитель: Слободян Сергей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Аннотация Данная диссертация исследует как дезагрегация данных влияет на точность прогнозирования инфляции в Армении. С помощью различных методов и моделей мы пытаемся понять, как дезагрегация инфляции может улучшить краткосрочные прогнозы. Мы хотим понять, лучше ли прогнозировать инфляцию напрямую или вместо этого комбинировать прогнозы из дезагрегированных моделей? Может ли информация, содержащейся в компонентах, помочь прогнозировать инфляцию? Чтобы понять вышеупомянутую идею, мы оцениваем разные модели с агрегированной и дезагрегированной инфляцией. Сначала мы сравниваем результаты прогнозирования из агрегированных и дезагрегированных моделей. Затем мы включаем дезагрегированные переменные для прогнозирования инфляции. Мы также используем информацию, содержащиеся в компонентах ИПЦ (факторы, оцененные из компонентов) для прогнозирования совокупной инфляции. Помимо этого мы изучаем, как уровень дезагрегации влияет на точность прогнозирования инфляции. Для ИПЦ и его компонентов мы применяем ARMA и неограниченные модели VAR. В моделях, в которые включены макроэкономические переменные, мы применяем BVAR и факторно-расширенный VAR (FAVAR также применяется, когда мы включаем дезагрегированную информацию в агрегированную модель). Цель нашей работы - понять, как мы можем использовать компоненты или информацию, содержащейся в компонентах, для эффективной оценки и прогнозирования совокупной инфляции. Лучше ли прогнозировать инфляцию напрямую или вместо этого использовать дезагрегированные переменные или дезагрегированную информацию для прогнозирования инфляции?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ