• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние качества школьного образования на стоимость жилья в городе

ФИО студента: Торпищев Тимур Ринатович

Руководитель: Купера Александра Валерьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Важность образования в жизни человека сложно переоценить, при этом основополагающим фактором является именно школьное образование. Оно позволяет поступить в столичный университет на бюджетное место. Родители стремятся отдать своего ребёнка в лучшую школу, это должно способствовать сокращения ожидаемых издержек на оплату репетиторов и/или обучения в ВУЗе на коммерческой основе. Но, чтобы попасть в хорошую школу в большинстве городов России необходимо иметь прописку в соответствующем районе. Цель исследования понять, действительно ли доступность качественного образования влияет на стоимость квартиры во Владивостоке. Этот вопрос подразумевает проверку двух гипотез: 1. Влияет ли расстояние до ближайшей школы на стоимость жилья? 2. Влияет ли качество школы, к которой относится квартира на её стоимость? И если влияет, то насколько? Перед нами стояли задачи по обзору литературы, выбору методов, сбору данных и построению модели. В исследовании применялись следующие данные: информация о продающихся квартирах (2016-2019) на площадке Фарпост по Владивостоку, данные о средних результатах ЕГЭ и других показателях за 2017-2018 учебный год, а также список квартир, приписанных к той школе. В исследовании применяется метод «пересечения школьных округов», в соответствие с которым в гедонистической регрессии вектор внешних характеристик жилья заменяется дамми переменными, отвечающими за пересечение фиктивных школьных округов. Этот метод позволяет очистить влияние школьного образования от воздействия окружающей среды и самостоятельного выбора. Результаты нашего исследования подтверждают корреляцию между качеством школы и стоимостью квартир, приписанных к ней, в то время как расстояние от школы до квартиры не оказало значимого влияния. Хотелось бы отметить, что это первая уникальная работы, рассматривающая российский город с население менее миллиона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ