• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация и внедрение информационных технологий на складе

ФИО студента: Малыгина Ольга Алексеевна

Руководитель: Маевский Александр Генрихович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в складской сфере используется большое количество технологий, каждая из которых может усовершенствовать определенный логистический процесс, однако зачастую не совсем понятно, как нужно выбирать подходящую технологию, а также как ее внедрить и использовать. В данной работе проведен обзор и анализ информационных технологий, которые могут быть применены на складе в цепи поставок. При написании работы была поставлена цель – провести подробный обзор и анализ современных технологий, доступных для улучшения складской инфраструктуры, и процедуру выбора одной из технологий, чтобы на примере компании посмотреть, какие улучшения подходящая технология может принести. В работе ставятся и выполняются задачи анализа роли склада, логистических процессов на складе и основных параметров оценки эффективности функционирования склада. Кроме того, реализовано подробное изучение роли информационных технологий в логистике и цепях поставок и особенностей автоматизации и информатизации склада, а также проведен анализ рынка поставщиков информационных систем (WMS-системы). Практическая часть работы включает анализ текущего состояния деятельности склада компании Х, комплексное сравнение информационных и программно-аппаратных технологий, внедряемых на складе, выбор подходящей технологии для склада компании Х и оценку экономического эффекта внедрения. Объект исследования – складская инфраструктура и способы ее автоматизации. Предмет исследования – оптимизация складских процессов и ресурсов при помощи внедрения современных технологий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ