• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние роботизации на миграцию и зарплату

ФИО студента: Баранова Полина Алексеевна

Руководитель: Скоробогатов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Процесс автоматизации значительно влияет на рынок труда – помимо научных исследований, эта тема, раздуваемая апокалиптическими заголовками в желтой прессе, также важна и для обычных работников. В России практически одновременно со всем миром происходит развитие и внедрение технологий, растет скорость автоматизации процессов, и существует предположение, что роботизация приводит к увеличению спроса на высококвалифицированных работников, что в свою очередь становится причиной роста неравенства в доходах – этот эффект называется “Skill biased technological change”. После 1992 года, который стал началом переходного периода России, начались значительные изменения в заработной платье между более и менее богатыми регионами России. В этой работе проверяется, является ли роботизация и автоматизация причиной изменений на рынке труда, и имеет ли место быть “skill biased technological change”. Мы предлагаем регрессионную модель, которая объясняет конвергенцию и дивергенцию заработной платы и миграцию работников технологическим шоком, происходящим ввиду роботизации рутинных, механических задач. Сделан вывод, что в рамках рассмотрения конвергенции заработной платы, нет достаточных доказательств для определения технологий как главной причины конвергенции, так как помимо технологических изменений российская экономика испытывала значительные структурные изменения после 2000 года, особенно в области законодательства и права собственности. Этот вывод подтверждает наблюдаемое отрицательное значение премии за навык после 2000 года, что противоречит гипотезе об эффекте роботизации на рынок труда, который проявляется в увеличении премии за навык ввиду возрастающего спроса на высококвалифицированный труд. Помимо этого, мы рассчитываем, с какой вероятностью работник с определенным уровнем навыков является мигрантом в территориальной единице, в зависимости от состава работников по навыкам и заработной плате в регионе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ