• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация производственных процессов с учетом внедрения экологичных решений

ФИО студента: Сорокина Ангелина Витальевна

Руководитель: Маевский Александр Генрихович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Дипломная работа посвящена вопросу оптимизации деятельности производственного предприятия, основанной на принципах «зеленой» логистики. Актуальность работы обусловлена озабоченностью государства негативным воздействием производственных предприятий на окружающую среду, вследствие чего ежегодно осуществляются новые законопроекты по снижению ресурсопотребления, к которым производственным предприятиям необходимо адаптироваться. Целью данной работы является оптимизация производственных процессов посредством внедрения экологичных решений. В процессе выполнения работы и достижения поставленной цели был выделен ряд задач: – Рассмотреть понятие зеленой логистики в концепции устойчивого развития; – рассмотреть методы зеленой логистики в различных функциональных областях логистики; – проанализировать деятельность фокусной компании, ее экономические показатели; – проанализировать экологическую составляющую на предприятии и выявить слабые места; – предложить проекты по внедрению зеленых технологий на предприятии. Объектом работы являются логистические процессы производственного предприятия. Предмет работы – процесс внедрения «зеленых» решений при оптимизации операций на производственном предприятии. В качестве источников информации были использованы научные труды отечественных и зарубежных экспертов в области логистики и применения «зеленых» технологий, таких как Аникин Б.А., Григорьев М. Н., Капустина Л. М., McKinnon A., Seroka-Stolka O. и других специалистов. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемых источников. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты «зеленой» логистики и применение ее принципов в различных функциональных областях логистики, роль устойчивого развития в современном мире. Во второй главе выполнен анализ деятельности фокусного производственного предприятия, которым стала компания ООО «Хайер Фридж РУС», а также выделена экологическая составляющая и слабые места в области устойчивого развития предприятия. Третья глава состоит из проектов по внедрению «зеленых» технологий для оптимизации работы компании по повышению экономической эффективности и снижению негативного влияния на окружающую среду. В заключении представлены итоги выполнения дипломной работы. Так, одним из результатов после внедрения предложенных проектов является то, что компания сможет значительно сократить потребление электроэнергии, тем самым снизив расходы и станет соответствовать концепции устойчивого развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ