• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный при осуществлении медицинской деятельности

ФИО студента: Мурзакова Анастасия Константиновна

Руководитель: Лушина Лариса Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью работы является комплексный анализ гражданско-правовых аспектов ответственности медицинского работника и медицинской организации, выявление дефектов законодательства и противоречий норм и разработки возможных способов устранения противоречий и совершенствования законодательства в этой сфере. Задачи исследования: изучить субъекты ответственности и особенности привлечения их к гражданско – правовой ответственности; Проанализировать условия и основания к возмещению ущерба здоровью или жизни пациента; Изучить наиболее частые проблемы в судебной практике по делам о возмещении вреда здоровью или жизни пациента при осуществлении медицинской деятельности. В работе выявлены следующие проблемы и предложены рекомендации к их решению: регулирование правоотношений между медицинским работником, медицинской организацией и пациентом с примением лишь общих положений закондательства представляется затруднительным в силу крайней специфичности данной области. Отсутствие специального законодательства, учитывающего специфику сферы, затрудняет процесс регулирования данных правоотношений, отсутствует четкое понятие прав и обязанностей участников данных правоотношений. Необходимым предстваляется выделение и проработка специального нормативно-правового акта – Медицинского кодекса РФ; Вопрос определения размера морального ущерба ведет к необходимости проанализировать судебную практику с попыткой определить градацию сумм компенсации морального ущерба в схожих случаях, то есть определить ее максимальное и минимальное денежное выражение; определение степени и размера причиненного вреда здоровью в результате действий медицинского персонала, в случае изначально не полного здоровья пациента влечет к необходимости обязательного проведение медицинского осмотра перед любым медицинским вмешательством с целью объективно установить уровень здоровья этого пациента, с занесением сведений в медицинскую карту.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ