• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация распределения запасов в многоуровневых сетях поставок при дискретном процессе снабжения

ФИО студента: Теплоухов Егор Станиславович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2019

Одной из основных причин высоких затрат на логистику в России является регулирование запасов. Необходимость в изучении теории и методологии организации складской логистики и управления запасами считается наиболее актуальным. Цепь поставок влияет на прибыль и издержки компании путем управления неликвидными запасами, дефицитом, запасами повышенного, и сезонного спроса, выбором оптимальной стратегии перемещения товаров на склады. Подавляющее большинство компаний отмечает важность стратегий управления запасами с точкой заказа ROP в сочетании со статистическим моделированием, однако регулирование издержками происходит не самым оптимальным образом. Во-первых, проблема выбора стратегий в многоуровневых цепях поставок встречается в теории крайне редко. Во-вторых, специалисты по управлению запасами, в основном, принимают управленческие решения, базируясь только на статистике, что не всегда правильно. В выпускной работе осуществлено построение трехуровневой модели цепи поставок (на базе прикладного пакета AnyLogic) с учетом такой особенности как статическое состояние запаса, например, в «зоне приемки», при котором материальный поток не сразу вступает в фазу реализации и расхода, а некоторое время находится на учете. Данный принцип является новизной диссертационной работы, поскольку методов по оптимизации многоуровневых цепей поставок встречается мало и публикаций подобных моделей ранее не наблюдалось. Вся статистическая обработка анализировалась в пакете R и STATISTICA. Также в магистерской диссертации применен метод весовых коэффициентов, основанный на нейронной сети, для определения потребности в поставляемой продукции в зависимости от населения городов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ