• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гарантийные и компенсационные выплаты спортсменам и тренерам

ФИО студента: Ким Ирина Павловна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению текущего состояния правовой базы гарантийных и компенсационных выплат спортсменам и тренерам. Правовое регулирование вопросов касающихся физической культуры и спорта в Российской Федерации в частности в сфере правового регулирования труда спортсменов и тренеров, как основных элементов профессионального спорта. Основной целью проведенного исследования является проведение комплексного анализа законодательного регулирования труда спортсменов и тренеров на основе рассмотрения правовой природы института гарантий и компенсаций в трудовом праве. В ходе работы был решен ряд задач, в число которых входило проведение анализа трудового законодательства и определение особенностей предоставления гарантийных и компенсационных выплат спортсменам и тренерам, а также определение проблем, возникающих при предоставлении спортсменам и тренерам установленных трудовым законодательством гарантий и компенсаций. В настоящей работе применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой. В качестве правовых источников исследования в работы были использованы международно-правые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и подзаконные акты Российской федерации и акты субъектов, а также некоторые локальные нормативные акты и коллективные договоры, принятые в организациях, нормы права зарубежных стран. При изучении вопросов, касающихся правового регулирования труда спортсменов и тренеров, были изучены научные труды различных научных деятелей, среди которых С.В. Алексеев, Н.А. Овчинникова, Д.И. Рогачев, О.А. Шевченко, А.Я. Петров. По итогам проведенного исследования были выявлены проблемы и коллизии в отношении реализации гарантий и компенсаций специальных субъектов трудовых правоотношений, а также даны возможные пути их разрешения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ