• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антитабачные законы и курение в России

ФИО студента: Филиппов Андрей Игоревич

Руководитель: Скоробогатов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Важной мировой повесткой в сфере здравоохранения является борьба с заболеваниями, вызываемыми потреблением табака. Меры по борьбе с табаком регламентируются Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с табаком (РКБТ), среди стран-участниц которой числится Россия. В РФ до присоединения к РКБТ не было сильной национальной политики по решению данной проблемы, поэтому особый интерес представляют собой меры по борьбе с табаком принятые после подписания международного договора. В данной работы будет рассмотрено влияние антитабачных мер, принятых в России в 2013 и 2015 годах, на курение населения. К основным мерам 2013 года относятся ужесточение налоговой политики, а также запрет на курение в общественных местах, в 2015 году был принят закон по усилении мер противодействия обороту нелегальной табачной продукции. Для выявления причинно-следственных связей между введёнными антитабачными мерами и курением населения в России был использован метод синтетического контроля, в рамках которого политика России сравнивается с политикой контрольных стран, которые не проводили широкомасштабной политики по борьбе с курением в 2013 и 2015 годах. На основании эмпирического анализа, проведённого на межстрановом уровне, можно сделать следующие выводы об эффективности антитабачной политики в России: меры 2013 года повлияли на стремительное сокращение доли курящего населения, однако, не оказали значительного и продолжительного воздействия на объёмы продажи легальной табачной продукции; ужесточение мер по борьбе с незаконным рынком табачной продукции в 2015 году оказались совершенно неэффективными.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ