• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование логистических систем переработки мусора

ФИО студента: Добролюбов Сергей Эдуардович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В настоящее время наибольшую актуальность приобретают оптимизационные решения в сфере переработки отходов. Это обусловлено тем, что объем формируемых отходов ежегодно увеличивается по ряду причин, а существующие системы переработки отходов модернизируются с недостаточной скоростью. Важным вопросом для любого региона является моделирование оптимальной логистической системы переработки отходов с целью минимизации затрат на содержание инфраструктуры и транспортировку. Данная выпускная квалификационная работа имеет своей целью анализ и построение моделей функционирования элементов логистических систем по переработке мусора на базе исходных данных для города Санкт-Петербург. Анализ существующих методов достижения установленной цели выявил 2 вида методов оптимизационного моделирования: методы линейного программирования и имитационное моделирование. В настоящей работе процесс моделирования элементов логистической системы переработки мусора проведен с использованием методов линейного программирования. Для моделирования рассматриваемой логистической системы с оптимальными параметрами элементов в работе использовались следующие логистические методы и модели: методы определения расположения объектов инфраструктуры, транспортно-складская задача по выбору оптимального варианта структуры ЛС, позволяющая оценить целесообразность содержания объектов инфраструктуры, транспортная задача коммивояжера, позволяющая проложить кольцевой маршрут передвижения, и транспортная задача с транзитными пунктами, позволяющая выбрать оптимальный маршрут передвижения ТС в системе. Результатом моделирования в настоящей работе стало определение оптимальных характеристик функционирования логистической системы переработки мусора для города Санкт-Петербург. Прежде всего, была решена задача расположения объектов инфраструктуры в ЛС. Затем, существующая ЛС была оценена с точки зрения целесообразности содержания объектов инфраструктуры. Далее, была построена модели сбора отходов в пределах Василеостровского района. В заключении, была построена модель транспортировки отходов из центров сортировки в центры переработки. Существующая модель не исключает возможности совершенствования путем разумного усложнения отдельных элементов.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ