• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная собственность и дивидендная политика российских компаний

ФИО студента: Аронова Ирина Валериевна

Руководитель: Муравьев Александр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию влияния государственной собственности на дивидендную политику компании. Актуальность исследования обуславливается тем фактом, что в российских компаниях государственная собственность продолжает занимать значительную долю, особенно в наиболее крупных фирмах. В данной работе влияние структуры акционерного капитала оценивается путем проведения анализа базы данных, состоящей из информации о финансовых результатах деятельности фирмы и сведений об акционерах для 376 компаний из всех секторов экономики России, акции которых торговались на фондовом рынке Московской биржи в 2009-2018 гг. Дивидендная политика компании анализируется в двух аспектах. С одной стороны, это предсказание склонности фирмы выплачивать дивиденды (логит-модель), с другой, определение доли чистой прибыли, которая будет направлена на совершение выплаты дивидендов держателям обыкновенных акций (модели с двусторонними фиксированными эффектами и тобит-модель). Оценка влияния структуры капитала показала, что государственная собственность оказывает положительное влияние как на вероятность совершения дивидендной выплаты, так и коэффициент дивидендного выхода. Рассматривая отдельно кластеры компаний с госсобственностью и без нее, мы находим, что лишь треть частных компаний совершают дивидендную выплату, в то время как 65% государственных компаний платят дивиденды. Оценка влияния доли акций, находящихся в государственной собственности, показала, что госучастие оказывает положительное влияние на дивидендные выплаты до определенного момента, при преодолении порога в 37% акций это влияния становится негативным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ