• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественное благосостояние и ценовая конкуренция на продуктовых сетях

ФИО студента: Михайлова Евгения -

Руководитель: Ущев Филипп Анатольевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В работе исследуется влияние сетевой рыночной структуры на общественное благосостояние. На сегодняшний день, среди многообразия товаров, фирмам важно понимать, в каком объеме производить товар, какую установить цену на товар, будет ли эта цена завышена или занижена по сравнению с социальным оптимумом в потреблении этих товаров, наконец, какое многообразие товаров удовлетворит потребительский спрос. Влияние сетевой структуры на общественное благосостояние неоднозначно, различия в рыночных условиях и, в частности, различия в жесткости ценовой конкуренции могут оказывать существенное влияние на экономический рост и благосостояние. В эпоху современной рыночной экономики производители все больше ориентируются на потребителей, поэтому многие фирмы стали осознавать важность потребительских предпочтений. В свою очередь, современные покупатели стремятся приобрести продукт с наилучшей полезностью для себя. Например, покупка вашего "любимого" продукта при минимизации транзакционных издержек и максимизации функции полезности от приобретения предпочтительного продукта. Данная работа направлена на исследование существующей модели частичного равновесия в условиях несовершенной конкуренции с целью выявления зависимости потребительского спроса, прибыли фирмы и социального благосостояния для различных структур графа, описывающих определенный тип конкуренции, а также на рассмотрение подходов к моделированию конкуренции фирмы и дифференциации продукта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ