• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация бизнес процессов по утилизации и переработке отходов

ФИО студента: Кравченко Никита Андреевич

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Любые отходы — это нереализованные возможности. Тема обращения с отходами чрезвычайно важна, особенно в российской действительности. Этот вопрос интересен со всех позиций человеческой и государственной жизни. Проблема бизнес-процессов управления отходами и их переработкой будет рассмотрена с социальной, политической, экологической и самое главное- финансовой стороны. Будет проведен анализ компании, работающей в данной области, что позволит конкретней понять ситуацию, сложившуюся с утилизацией отходов в России, а также представить несколько способов обращения с твердыми бытовыми отходами в соответствие со всеми современными мировыми тенденциями в управлении и организации отходов и применить одни из них на практике. Сейчас в России складывается ситуация того, что отходы практически не сортируют и 95% из них складируют на полигонах и свалках, что влечет за собой массу проблем6 таких как экологическая нестабильность, нерациональное использования территорий и упущения огромных финансовых возможностей. Развитие современной экономики и рынка параллельно с общим повышением доход населения и расширением промышленной инфраструктуры способствуют сильному росту всех классов отходов. Увеличение объема отходов требует переосмысления организации бизнес-процессов управления отходами и их переработки. Предпринимать действия по улучшению бизнес-процессов стоит каждому. Для предпринимателей — это создание экологически чистого производства с использованием своих возвратных потоков, для государства — это принятие мер по поддержке работы с отходами и стимулированию компаний, работающих с ними. Для остальных граждан — это ментальные изменения в сторону сортировки отходов. Изменения в сложившейся на данный момент ситуации с отходами в России необходимы не только по причине того, что общая экологическая ситуация улучшается, хотя это очень важно, но и потому что это хороший бизнес и при низкой конкуренции и минимальных рисков окупаемость инвестиций в организацию бизнес-процессов по переработке и утилизации отходов будет крайне высока.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ