• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логистика железнодорожных перевозок утилизируемого сырья

ФИО студента: Келехсаев Владимир Марленович

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Основная идея данной выпускной квалификационной работы заключается в том, чтобы рассмотреть и разобрать практическое применение организации логистики железнодорожных перевозок утилизируемого сырья и их улучшение на логистических основах. Занятие одной из главной позиции в перевозках среди других видов транспорта, железнодорожный транспорт заслужил благодаря относительно низкой себестоимости перевозки грузов, доступности, стабильности, универсальности, скорости, распространенности и развитости системы. Железнодорожный транспорт осуществляет непрерывную работу на протяжении всего времени, не взирая на время суток и года, перевозя грузы, в том числе и вторсырье. Помимо этого, были рассмотрены слабые стороны железнодорожных перевозок, которые связаны с медленным техническим оснащением железнодорожной сети и неохотного вовлечения финансов извне. В данной исследовательской работе были реализованы следующие методы: метод анализа литературных источников, метод консолидации изученных научных источников, а также были применены логистические методы по оптимизации железнодорожных перевозок утилизируемого сырья. После того, была рассмотрена суть перевозочного процесса в железнодорожных перевозках, которая позволила разобрать организацию грузовых потоков и организацию функционирования грузовой и коммерческой работы для понимания того, как транспортная логистика способна оптимизировать процесс железнодорожных операции. В рамках данной исследовательской работы, для компании АО «РСК» было предложено арендовать контейнеры для перевозки перерабатываемого сырья с правом выкупа контейнеров в течении двух лет. Перевозки осуществляются на железнодорожном маршруте Мурманск - Санкт-Петербург. Использование хайринга контейнеров дало положительный экономический эффект в сравнении с использованием контейнеров железнодорожного перевозчика. Также было рассмотрено использование контрагента для оптимального функционирования железнодорожных перевозок контейнеров. был применен анализ и сравнение логистических контрагентов для дальнейшего заключения с ними договора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ