• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Логистическое обоснование внедрения информационных технологий на складе

ФИО студента: Зорина Елена Викторовна

Руководитель: Бочкарев Андрей Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На современном мировом рынке давление на организации с целью поиска новых способов создания ценностей и предоставления услуг своим клиентам становится все сильнее. Рост конкуренции на мировом рынке по показателям стоимости, качества и услуг обусловили необходимость разработки более эффективных стратегий складирования. Эффективное управление складами помогает оптимизировать существующие производственные и распределительные процессы и в значительной степени способствует достижению цели снижения затрат и повышения качества обслуживания. Способность организаций эффективно управлять складом, снижать затраты и выполнять операции имеет решающее значение для успеха и необходимость эффективного управления складом в значительной степени рассматривается как важная составляющая. Таким образом, складская операционная система должна быть рассчитана на прием запасов, своевременное выполнение заказов, автоматизированную проверку складской деятельности и точный складской контроль для достижения максимальной производительности по всему предприятию. Помимо новых тенденций в цепях поставок, развитие технологий также оказывает большое влияние на складирование. Многие операции, которые раньше выполнялись вручную, теперь механизированы или даже автоматизированы. Цель данной работы – рассмотреть функциональные возможности систем управления складом, а также проанализировать их эффективность. В связи с целью были поставлены такие задачи, как: 1. Проанализировать логистический процесс на складе; 2. Рассмотреть методы повышения эффективности управления складом; 3. Рассмотреть рынок систем управления складом; 4. На примере внедрения системы управления складом рассмотреть ее влияние как на отдельные технологические процессы, так и на функционирование склада в целом. В первой главе данной работы будут описаны роль, значение и функции склада, а также проанализированы методы повышения эффективности и оптимизации работы склада. Вторая глава представляет собой анализ информационных систем, которые позволяют повысить производительность склада, а также уменьшить издержки. Будет проведен анализ рынка систем управления склада, а также указаны основные их преимущества. В третьей главе на примере определенного склада будет показано, как системы управления складом могут оптимизировать отдельные логистические операции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ