• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новак Анна Евгеньевна, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Новак Анна Евгеньевна

за успехи в научной деятельности

 Кандидатуру предлагает коллектив факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

 

Новак Анна Евгеньевна окончила с отличием бакалавриат и магистратуру факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород соответственно в 2009 г. и 2011 г. Осенью 2014 года была принята в аспирантуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики, где продолжила работу по актуальной тематике – изучению потребления российских домашних хозяйств на основе микроданных.

С 2010 г. работает в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сначала в должности ассистента, затем в должности преподавателя, а с 2013 г. и по настоящее время в должности старшего преподавателя. Научно-педагогический стаж составляет 5 лет.

Среди научных достижений Новак А.Е. следует отметить анализ особенностей функции потребления российских домашних хозяйств, по итогам которого получены первые для российской экономики оценки некоторых параметров (эластичность межвременного замещения, наличие привычек в потреблении).  К настоящему моменту сделан значительный задел в работе на диссертационным исследованием.

По результатам исследований Новак А.Е. на текущий момент опубликовано 15 научных работ, среди них 11 научных статей. Их результаты обсуждались на российских и международных конференциях. Кроме этого, по итогам выступления на международной конференции, к публикации принята статья в международном индексируемом научном журнале «Panoeconomicus».

Новак А.Е. является двукратным победителем конкурса поддержки молодых ученых Российского гуманитарного научного фонда в составе коллектива молодых ученых с научными проектами: «Уравнение Эйлера для российской экономики: эконометрические оценки на микроданных» (2013 г.)  и (2015 г). В 2013-2014 гг. Новак А.Е. успешно завершила работу в рамках индивидуального гранта Научного фонда НИУ ВШЭ «Эконометрическое тестирование уравнения Эйлера для российской экономики», а в настоящий момент принимает участие в научно-учебной группе НИУ ВШЭ «Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей», где продолжает работу над исследованием.

Также Новак А.Е. является лауреатом стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов в 2015/2016гг.

А.Е. Новак активно участвует в научной деятельности факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Ведет курсы «Финансовый менеджмент», «Финансы», «Методы финансово-экономических расчетов», научно-исследовательские семинары в бакалавриате, курирует научную работу студентов факультета и работу научного семинара «Теоретические и эмпирические исследования в экономике и финансах».