• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филонович Сергей Ростиславович, Декан Высшей школы менеджмента

Номинация «Достижения в преподавательской деятельности»

Филонович Сергей Ростиславович

Номинируется за многолетний вклад в подготовку современных управленческих кадров для системы образования Российской Федерации.

Кандидатуру предлагает Фрумин Исак Давидович, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ.

Сергей Ростиславович Филонович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры управления человеческими ресурсами и Института образования, ординарный профессор, декан Высшей школы менеджмента, академический руководитель магистерской программы "Управление человеческими ресурсами", член академического совета магистерской программы "Управление в высшем образовании", член ученого совета НИУ ВШЭ и Института образования, работает в НИУ ВШЭ с 1996 года.

Впечатляющий список текущих позиций Сергея Ростиславовича, непосредственно связанных с образовательной миссией университета, вполне отражает высочайший уровень профессионализма, энергии и заинтересованности в преподавательской работе, работе со студентами и молодыми коллегами. К этому списку необходимо добавить авторство и преподавание многих дисциплин, в том числе очень важных для подготовки управленческих кадров для системы образования "Лидерство в образовательных организациях" и "Интеллектуальное предпринимательство и предпринимательские университеты".

Необходимо отметить, что с самого начала своей работы в НИУ ВШЭ Сергей Ростиславович привнес в преподавание менеджериальных дисциплин современный уровень развития мировой академической науки. В 1999 году под редакцией Сергея Ростиславовича на русском языке вышел первый в России университетский учебник по организационному поведению Ф.Лютенса, один из самых полных, выдержавших 7 изданий на родном рынке, признанных лидером среди подобных изданий. На тот момент, в условиях полного отсутствия серьезных учебников по основополагающей дисциплине, это был настоящий прорыв. В 2000 году Сергей Ростиславович выпускает лаконичный, но при этом серьезный, опирающийся на теорию и иллюстрированный кейсами учебник "Лидерство и практические навыки менеджера".  Этим учебником с удовольствием пользовались и пользуются студенты и зрелые практики, знающие толк в хорошей учебной литературе.

В конце 90х годов Сергей Ростиславович стал одним из организаторов российского бизнес образования, в течение длительного времени был вице-президентом Российской Ассоциации Бизнес Образования (РАБО), членом Совета Ассоциации бизнес-школ стран Центральной и Восточной Европы (CEEMAN). В 1999 году вместе с коллегами создал в Высшей школе экономики, а затем возглавил в качестве декана одну из лучших бизнес школ страны - Высшую школу менеджмента.

Являясь одним из самых известных и востребованных преподавателей в российском бизнес образовании и практикующим консультантом, Сергей Ростиславович принимает самое активное участие в развитии и трансформации образования в стране, в создании и реализации образовательных программ для специалистов системы образования, в прикладных проектах, нацеленных на развитие вузов и школ, является членом редколлегии журнала «Вопросы образования».

В 2011 году Сергей Ростиславович, реализуя собственную миссию поддержки образования, включился в преподавание на магистерских программах Института образования НИУ ВШЭ для директоров школ и управленческих кадров вузов. С этого времени более 400 студентов, представляющих системы образования разных регионов и уровней, смогли получить знания о лидерстве и предпринимательстве от одного из ведущих и авторитетных специалистов в этих областях. Статьи про предпринимательский университет и лидерство, написанные Сергеем Ростиславовичем с коллегами, входят в обязательный список литературы наших студентов и порождают весьма серьезные и плодотворные дискуссии. Взрослые студенты Института образования, многие из которых являются кандидатами и докторами наук, из года в год высоко оценивают Сергея Ростиславовича, как эрудированного и крайне интересного преподавателя, смелого интеллектуала, мастерски владеющего своим делом. Сергей Ростиславович был признан Лучшим преподавателем года в 2011, 2012, 2013 и 2015 годах.

 

Комментарии:

20 ноября 2015 11:41
Пользователь портала
Всецело поддерживаю предложение Исака Давидовича. Университет - учебное заведение, и блестящие преподаватели - его важнейший актив. Сергей Филонович - несомненно, один из лучших преподавателей менеджериальных дисциплин не только в Вышке, но и в стране.