• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ракитин Павел Юрьевич, старший преподаватель Кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин

Номинация «Достижения в преподавательской деятельности»

Ракитин Павел Юрьевич

Номинируется за инновационные методы в преподавании, удивительное владение спецификой математического английского, энергию и энтузиазм

Кандидатуру предлагает Эстеров Александр Исаакович от имени коллектива Факультета математики

Павел Юрьевич Ракитин -- самый динамичный преподаватель математического английского в Высшей Школе Экономики. Начав работать на факультете математики всего три года назад, он настолько освоил специфику математического английского языка и достиг такого мастерства в его преподавании, как будто получил за это время специальное математическое образование. Одновременно он является “двигателем прогресса” в преподавании английского на факультете: активно внедряет электронные средства и интерактивные инструменты. При работе со студентами Павел активно использует обучающую систему quizlet.com (его страница https://quizlet.com/Pavel_Rakitin содержит очень много полезной информации и упражнений), а также инструменты Google, позволяющие максимально эффективно работать со студентами.

За время работы в Вышке Павел Ракитин успел заслужить уважение и любовь коллег и студентов. Одна из его разработок «Smart Attendance. От мысли к синтаксису» в прошлом году победила на конкурсе Фонда образовательных инноваций. Все это, вместе с его уникальным энтузиазмом и энергией, заменяет столь частую для студентов-математиков отрицательную мотивацию к изучению языка положительной, и кардинально улучшает результат. За три года работы в Высшей Школе Экономики Павел дважды (в 2013 и 2015 годах) побеждал на конкурсе лучших преподавателей . Стоит отметить, что в 2015 году он стал единственным лучшим преподавателем факультета математики, проводившим семинарские занятия.

Удивительно широкие профессиональные интересы и знания Павла Юрьевича оказываются чрезвычайно полезными для факультета в самых разных аспектах. П.Ракитин является высококлассным переводчиком: он переводит разнообразную литературу и занимается синхронным переводом (в частности, на международных конференциях). В этом году Павел Ракитин вместе с Йеном Маршаллом, нашим сотрудником из Великобритании, ведет обязательный для старшекурсников семинар “History of Mathematics”, для которого незаменим не только его опыт преподавания математического английского, но и его историческое образование. Не будет преувеличением сказать, что Павел Юрьевич Ракитин вывел преподавание английского на факультете математики на качественно новый уровень.

Комментарии:

14 декабря 2015 03:32
Пользователь форума
Дмитрий
Говоря о Павле Юрьевиче, в первую очередь необходимо отметить его невероятную харизму, которая превратила пары английского языка на первых курсах в самые интересные пары, несмотря на то, что для меня, как и для многих других студентов, математические курсы были долгожданными и интересными. Умение превратить изучение основных правил в шоу, сопровождаемое рисунками, примерами из песен и фильмов и шутками, вызывает только восхищение и светлую зависть. А самое главное, что это дает результат. Правила, которые я в школе каждый раз просыпал или пропускал в своей голове мимо себя, изучались, как будто сами собой.
Отдельно я благодарен Павлу Юрьевичу за некоторые системы, которые он нам показал, будучи преподавателем. Так сервис quizlet я регулярно использую для незнакомых мне слов или фраз до сих пор. Его советы по структуре хорошего текста очень сильно помогают при написании различных сочинений, резюме или писем.
В целом, я считаю, что Павел Юрьевич прекрасный преподаватель и однозначно заслуживают на эту премию.

 
14 декабря 2015 02:59
Пользователь форума
Аня
В школе я считала языки очень скучными и занудными предметами, которыми было совершенно неинтересно заниматься. Но Павел Юрьевич изменил моё отношение, показав, что иностранный язык это совершенно другой мир, в которой невероятно любопытно заглянуть. Как писали другие люди, его пары совершенно невероятные, всегда интересные, а сам Павел Юрьевич чрезвычайно харизматичный человек, который умудрялся даже довольно занудные темы преподнести с интересной стороны. Хочу отметить, что разработка «Smart Attendance. От мысли к синтаксису», о которой говорилось в статье, лично для меня была открытием. Я не подозревала, что хорошие тексты имеют столь логичную, ёмкую и тонкую структуру.
Павел Юрьевич очень многому меня научил, и, несомненно, он талантливый педагог, который заслуживает премии "Золотой Вышки".

 
14 декабря 2015 02:12
Пользователь форума
Полина
Согласна, Павел Юрьевич всегда находит именно те электронные средства, методики занятий, новые способы объяснить и помочь запомнить, которые лучше всего помогают быстро повысить уровень английского. Во многом благодаря ему подготовка к экзамену IELTS на втором курсе превратилась в интересное и приятное занятие, а я достаточно уверенно чувствовала себя на экзамене. Думаю, не только я буду вспоминать занятия с Павлом Юрьевичем как одни из лучших моментов своей студенческой жизни и, конечно, буду очень рада, если он получит премию!

 
2 декабря 2015 01:23
Пользователь форума
Софья
Павел Юрьевич является одним из самых приятных и интересных преподавателей, встречавшихся мне. Он использует столько методик, материалов, ресурсов, что очень эффективно влияет на освоение английского языка (в т.ч. математического). Немаловажно и то, какой Павел Юрьевич чудесный человек, ведь быть классным преподавателем - это не только использование новых методик/инструментов, новаторство, но и душевные качества, преданность делу. Я считаю, что Павел Юрьевич достоин премии, и, безусловно, поддерживаю его кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+2)