• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русинова Вера Николаевна, первый заместитель декана Факультета права, академический руководитель образовательной программы "Юриспруденция"

Номинация «Достижения в преподавательской деятельности»

Русинова Вера Николаевна

Номинирована за личный вклад в развитие образовательной программы «Юриспруденция», активную работу со студентами и абитуриентами Факультета права

Кандидатуру предлагает Салыгин Евгений Николаевич, декана факультета права НИУ ВШЭ, Карпенко Ольга Ивановна, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ, Мазаев Дмитрий Владимирович, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ, Бурмистрова Юлия Геннадьевна, менеджер факультета права НИУ ВШЭ по работе с выпускниками и работодателями, Белькович Родион Юрьевич, доцент кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, Назмутдинов Булат Венерович, доцент кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, Калитвинов Алексей, председатель Студсовета факультета права НИУ ВШЭ, Белякова Анастасия, руководитель Пресс-центра факультета права НИУ ВШЭ, Прокудина Любовь Аркадьевна, заместитель декана факультета права по науке, Иванов Эдуард Александрович, заместитель декана факультета права по международному сотрудничеству, Маркунцов Сергей Александрович, заместитель декана факультета права по финансовой работе.

Русинова Вера Николаевна выдвигается на премию «Золотая Вышка» в номинации «Достижения в преподавательской деятельности» за 2015 год за ее личный вклад в развитие образовательной программы «Юриспруденция» (бакалавриат) на факультете права в качестве академического руководителя программы (2014/15 учебный год), первого заместителя декана факультета права (04.2014 – 10.2015 гг.) преподавателя курсов на русском и английском языках, тренера команд факультета права в международных конкурсах.

В.Н. Русинова, кандидат юридических наук (2005 г.), с 1 сентября 2012 года является доцентом кафедры международного публичного и частного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики». С апреля 2014 г. по октябрь 2015 г. являлась первым заместителем декана факультета права, в 2014/15 учебном году – академическим руководителем бакалавриата по направлению «Юриспруденция». В настоящее время подготовила к защите диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.10 – Международное право. Европейское право, прошла предзащиту. Общий научно-педагогический стаж работы - 12 лет. С 2015 г. - член редколлегии журнала «Международное правосудие».

В.Н. Русинова является одним из лучших и ценных преподавателей факультета права. Ее отличает высокий уровень профессионализма и ответственности, удивительное сочетание чаще всего несочетаемых в людях качеств: организаторские способности и творческий подход, креативность; лидерство и исполнительская дисциплина; работоспособность и внимание к проблемам других людей, отзывчивость; служение своему делу и забота о семье (Вера Николаевна за время работы в НИУ ВШЭ успела родить сына, имея уже одного); способность решать сложные организационные и учебно-методические вопросы и писать высококачественные научные исследования. Вера Николаевна является образцом профессионализма в преподавательской, научной, а также в административной деятельности. Она была одним из главных идейных вдохновителей обновленного стандарта бакалавриата по юриспруденции, самостоятельно разработала методические положения в отношении новых форм практикоориентированной деятельности студентов-юристов НИУ ВШЭ: научно-практические семинары, практикумы, проекты, научно-исследовательские семинары. Разработала методические указания по подготовке и защите курсовых и выпускных квалификационных работ на факультете права. Как академический руководитель ввела новые, практикоориентированные элементы в итоговой государственной аттестации – решение задач (кейсов).

Как преподаватель и академический руководитель бакалавриата, она смогла установить очень тесные, доверительные отношения со студентами. На факультете права было создано студенческое научное общество, заработал пресс-центр, сформировались волонтерские сообщества, оказывающие помощь на Днях открытых дверей и других мероприятиях факультета.

Личным вкладом В.Н. Русиновой в развитие факультета права является также подготовка студенческих команд в международных конкурсах: по международному праву имени Ф. Джессопа (команда ВШЭ вместе с победителем национального раунда и другими лучшими командами представляла Россию на международных раундах конкурса, которые состоялись в Вашингтоне в 2013 г.), “Модель Международного уголовного суда” (команда ВШЭ, как команда-финалист, получила право принять участие в финале конкурса в Гааге в 2014 г.), по международному гуманитарному праву имени Ф.Ф. Мартенса (команда ВШЭ – единоличный победитель в 2015 г.).

Неоценимой стала роль В.Н. Русиновой в проведении в 2015 г. первых "Юридических игр" для школьников (учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных учреждений), которые являются новым форматом взаимодействия с абитуриентами.

Вера Николаевна поддерживает тесные связи со многими зарубежными коллегами-исследователями. При их активном содействии в качестве председателя поискового комитета она предлагает на рассмотрение руководству НИУ ВШЭ кандидатуры зарубежных исследователей для работы на факультете права, выступает инициатором проведения международных конференций и круглых столов.

Она является выпускником Кадрового резерва ВШЭ (категория "Будущие профессора", 2013), имеет надбавку за академические успехи и вклад в репутацию НИУ ВШЭ (2014-2016). Ведет занятия по международному публичному праву, по авторским курсам: “Права человека в современном международном праве”, “TheLawofEuropeanUnion”, “HumanRightsinInternationalLaw”. Занятия Веры Николаевны – это торжество творческой атмосферы, трудный поиск ответов на сложнейшие международные проблемы, коллективная работа и отчасти индивидуальное соперничество быть в ответе лучшим. Это возможность отличиться и быть высоко оцененным за кропотливую работу с отечественными и зарубежными источниками. На факультете права каждый знает, что Вера Николаевна никогда не подведет, всегда готова оказать поддержку, как коллегам-преподавателям, так и студентам. За это мы – преподаватели и студенты - ее любим и очень ценим, дорожим ею и выдвигаем на столь высокую Премию.

Коллектив преподавателей и студентов факультета права во главе с деканом факультета права Е.Н. Салыгиным.