• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щемелева Ирина Юрьевна, руководитель Департамента иностранных языков Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

Номинация «Достижения в преподавательской деятельности»

Щемелева Ирина Юрьевна

Номинирована за высокий профессионализм в обучении иностранным языкам и творческий вклад в развитие Департамента иностранных языков (Санкт-Петербург)

Кандидатуру предлагает Анисовец Татьяна Александровна, декан Факультета довузовского образования НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

 

Ирина Юрьевна Щемелева руководит Департаментом иностранных языков в Санкт-Петербурге с 2004 года, координируя преподавание языков на всех образовательных программах кампуса. За это время ей удалось выстроить систему преподавания языков, которая приносит хорошие результаты: студенты кампуса демонстрируют высокие результаты владения английским языком.

Под руководством Ирины Юрьевны ежегодно разрабатываются новые учебные курсы, отражающие постоянно меняющиеся требования к уровню владения языками. И. Ю. Щемелева явяется автором многих методических разработок, научных трудов в области преподавания иностранных языков. Она принимает непосредственное участие в создании каждого курса, реализуемого в департаменте.

Постоянно повышая свою собственную квалификацию как в России, так и за рубежем, Ирина Юрьевна заботится и о профессиональном росте своих коллег. В департаменте организуются различные методические мероприятия, позволяющие коллегам быть в курсе самых современных тенденций в области преподавания языков.

Ирина Юрьевна смогла создать в департаменте особую атмосферу, способствующую развитию научного, методического и творческого потенциала сотрудников. Она с радостью воспринимает инициативу, поощряет инновации, уделяет большое внимание работе с молодыми преподавателями. Не боится экспериментировать сама (пример этому – совместный с американцами курс для студентов, который был два раза прочитан в режиме видеоконференции) и вдохновляет на творчество других. Все коллеги, с которыми приходилось работать Ирине Юрьевне, отмечают ее профессионализм, ответственность и неравнодушное отношение к делу. Она умеет не только находить подход к каждому, но и вдохновлять на достижение целей.

C 2015 года Ирина Юрьевна также курирует преподавание русского языка как иностранного, руководит разработкой новых образовательных программ в области русского языка и культуры для иностранных студентов.

Ирина Юрьевна – прекрасный преподаватель, она очень внимательно относится к каждому студенту, всегда имеет высокий преподавательский рейтинг. Не теряет контакт и со своими бывшими студентами, а они, в свою очередь, с благодарностью вспоминают Ирину Юрьевну.

Мы все испытываем радость и гордость, что работаем рядом с таким профессионалом.

Комментарии:

1 декабря 2015 23:34
Пользователь форума
Svetlana Nikiforova
Желаю Ирине Юрьевне победы в этом конкурсе. Считаю, что она ее заслуживает. Ирина Юрьевна умеет сочетать работу руководителя департамента с преподавательской деятельностью, что, безусловно, требует много сил и способностей.

 
1 декабря 2015 20:14
Пользователь портала
Ирина Юрьевна, присоединяюсь к отзывам и пожеланиям коллег! Много лет работая рядом с Вами не перестаю восхищаться Вашим высоким профессионализмом и потрясающими личностными качествами. Искренне желаю победы и cross my fingers for you!

 
1 декабря 2015 12:44
Пользователь портала
Двумя руками "за"! Великолепный преподаватель, великолепный руководитель, достойнейший номинант.

 
30 ноября 2015 17:08
Пользователь портала
Васильева Юлия Сергеевна
Желаю победы Ирине Юрьевне! Это талантливый руководитель и преподаватель.
Спасибо большое за конструктивное сотрудничество, за преданность делу, за доброе и уважительное отношение к студентам и коллегам.

 
29 ноября 2015 23:23
Пользователь форума
Наталья Никитина
Какое радостное известие! Ирина Юрьевна - прекрасный образец сочетания профессионализма и замечательных человеческих качеств. Нечасто бывает, когда человек одновременно и сам много и плодотворно работает, и грамотно руководит другими, и при этом сохраняет с окружающими теплые отношения. Ирина Юрьевна, мы все за вас болеем!

 
29 ноября 2015 17:42
Пользователь портала
Искренне желаю победы Ирине Юрьевне, замечательному руководителю, профессионалу, энергичному и позитивному человеку, требовательному к себе и другим. Спасибо за поддержку и удачи!!!

 
28 ноября 2015 20:53
Пользователь форума
Mavzuna Mukhiddinova
Ирина Юрьевна самый отзывчивый, прекрасный и понимающий педагог! Наши пары по Net Generation были одними из самых интересных и увлекательных! Полностью поддерживаю и всеми силами болею за победу Ирины Юрьевны!

 
28 ноября 2015 15:09
Пользователь форума
Тамара Петрова
О занятиях английским с Ириной Юрьевной у меня остались самые теплые воспоминания! Она преподавала нашей группе социологов (бакалавриат 2007-2011) социальный английский. Кроме знаний социальной терминологии, так необходимой нам, мы вынесли из курса множество полезных навыков, например: подготовки материалов к презентации, ее оформления и презентации как таковой. Благодаря тому, что Ирина Юрьевна никогда не ограничивалась учебником и подбирала для нас интересные статьи (научные, из СМИ, главы других учебников....), у нас всегда завязывались живые дискуссии на занятиях и одновременно повышался уровень чтения и развивался навык выделения главного в текстах. Навыки письма мы тоже активно развивали при помощи эссе. Одним словом, мы всесторонне совершенствовали язык, и в результате мне удалось сдать TOEFL на достаточный балл для участия в обмене с Университетом Джорджа Мэйсона в США на первом курсе магистратуры.
Кроме того, Ирина Юрьевна - очень чуткий, открытый, доброжелательный, терпеливый и заинтересованный в результате своей работы человек. Она всегда готова индивидуально поговорить с каждым о его работе, дать совет и поддержать морально. Искренне желаю Ирине Юрьевне победы в конкурсе!

 
28 ноября 2015 02:08
Пользователь форума
Пономарев Дмитрий Алексеевич
Однозначно ЗА!!! Высокий профессиональный уровень Ирины в сочетании с ее удивительными личностными качествами, да еще на руководящей позиции (редкая комбинация), приносят огромную пользу делу и окружающим ее коллегам! Ирина, только победы!!!

 
27 ноября 2015 13:11
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение кандидатуры Ирины Щемелевой на присуждение этой премии, ведь она не только прекрасный руководитель, но и талантливый педагог, профессионал в своем деле.

 
26 ноября 2015 23:08
Пользователь портала
Всецело поддерживаю коллег!
Ирина Юрьевна создала творческий коллектив единомышленников, и ей удаётся поддерживать творческую, дружескую атмосферу, - а это под силу только яркой,харизматической личности! Ирина Юрьевна являет собой сочетание таланта исследователя с прекрасными деловыми и личностными качествами!
От всей души желаю победы!!!

 
26 ноября 2015 22:02
Пользователь портала
Щербакова Ирина Олеговна
От всех преподавателей английского языка на экономическом факультете выражаем поддержку и желаем победы Ирине Юрьевне!
Она энергичный и творческий человек, способный вдохновлять коллег и студентов. За время ее руководства кафедрой и департаментом мы прошли хорошую профессиональную школу, получили бесценный опыт. Ирина Юрьевна замечательный, отзывчивый человек и вместе с тем высококлассный профессионал!

 
26 ноября 2015 13:09
Пользователь портала
Янкевич Елена Анатольевна
Замечательный руководитель, который не мешает работать, но всегда поддержит и подскажет. Всегда приветлива, внимательна, позитивна. Поддерживаю двумя руками!)))

 
26 ноября 2015 12:04
Пользователь форума
Анастасия
Единственный преподаватель, который сумел привить мне любовь к англи скосу языку. Спасибо, вам Ирина Юрьевна, большое!

 
26 ноября 2015 11:52
Пользователь портала
С большой радостью и огромным уважением поддерживаю кандидатуру Ирины Юрьевны и все добрые вышесказанные слова!!
Ирина Юрьевна харизматичный, талантливый, современный руководитель, умеющий чутко и мгновенно реагировать на изменения, вдохновляющий и конструктивный, выстраивающий в коллективе продуктивные рабочие отношения. Благодаря ей кафедра живет интересными и перспективными проектами.
Искренне и от всего сердца желаю Вам, Ирина Юрьевна, победы в конкурсе и награды, которую Вы безо всяких сомнений заслуживаете! Удачи во всех начинаниях! Держим за Вас кулаки, радуемся за Вас и гордимся Вами!!!!

 
26 ноября 2015 02:57
Пользователь портала
Поддерживаю все сказанное коллегами. Отношусь к Ирине Юрьевне с глубоким уважением и желаю ей успехов во всех ее начинаниях. Буду держать за нее кулачки!

 
25 ноября 2015 21:33
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - уникальный руководитель, создавший команду единомышленников, настоящих профессионалов, прекрасный преподаватель, талантливый исследователь и отзывчивый человек. Работать с ней - настоящее удовольствие, она всегда с огромным вниманием относится к каждому преподавателю и студенту и всегда готова быстро и конструктивно решить любую проблему. Благодаря Ирине Юрьевне в департаменте реализуются интересные перспективные проекты, которые безусловно вносят большой вклад в развитие Питерской Вышки.
Искренне желаю ее победы в конкурсе! Она безусловна этого достойна!

 
25 ноября 2015 20:27
Пользователь портала
Ирина Юрьевна, безусловно, талантливый педагог, ученый, руководитель, очень приятный и отзывчивый человек. Искренне желаю дальнейших успехов и победы в конкурсе!

 
25 ноября 2015 18:45
Пользователь портала
Братцева Елена Федоровна
Ирина Юрьевна, безусловно ,заслуживает самой высокой оценки её профессиональной деятельности как педагогической так и административной.Искренне рада, Ирина Юрьевна номинирована на такую высокую награду.Удачи!!!

 
25 ноября 2015 15:32
Пользователь портала
Гросс Наталья Викторовна
В Ирине Юрьевне сочетаются самые лучшие деловые, профессиональные и человеческие качества, которые очень важны в жизни. Она прекрасный преподаватель, талантливый исследователь, мудрый руководитель, замечательная коллега, внимательный собеседник, а самое главное добрый, отзывчивый и светлый человек.Вклад Ирины Юрьевны в развитие департамента иностранных языков бесспорно огромен: она с вниманием относится к интересам каждого сотрудника департамента, а также к интересам всех студентов, которые являются слушателями дисциплин департамента.В процессе обучения иностранным языкам, всегда возникает много сложностей, так как уровни студентов разные, Ирина Юрьевна старается сделать так чтоб обучение было эффективным и комфортным для всех.Ирина Юрьевна – это центр прогресса и внедрения новых идей в департаменте. С каждым годом в Питерской Вышке появляется все больше интересных курсов и возможностей по изучению иностранных языков, а также больше мероприятий, проводимых департаментом иностранных языков, это и конференции и олимпиады, несомненно в этом есть большая заслуга Ирины Юрьевны! Искренне поддерживаю ее кандидатуру и желаю победы!

 
25 ноября 2015 15:16
Пользователь портала
Ирина Юрьевна, несомненно, заслуживает этой награды, поскольку является высококвалифицированным преподавателем, талантливым руководителем и отзывчивым человеком! Ей всегда удается увлечь коллектив работой и собственным примером мотивировать на решение задач любой сложности.

 
25 ноября 2015 08:20
Пользователь портала
Тулякова Наталья Александровна
Уверена, что Ирина Юрьевна заслуживает этой награды! И по-человечески, и профессионально всегда поддерживает преподавателей Департамента, но в то же время требует от них высококачественной работы. И нам есть на кого ориентироваться!

 
25 ноября 2015 00:46
Пользователь портала
C Ириной Юрьевной мне довелось познакомится первым из преподавателей когда-то кафедры иностранных языков, когда она ещё только пришла работать в СПб филиал Государственного Университета - Высшей Школы Экономики. Многое изменилось за это время, но Ирина Юрьевна всегда была, остаётся и будет чутким, справедливым, замечательным и лучшим руководителем теперь уже департамента иностранных языков.
Ирина Юрьевна является творческим человеком, энтузиастом, она не только высококлассный преподаватель для студентов и наставник для молодых преподавателей, также она добрый и отзывчивый человек, который всегда поддержит и поможет советом, когда это необходимо! Это руководитель, о котором можно только мечтать и гордиться тем, что такой человек работает рядом с нами. Она активно занимается наукой, посещает разные научные российские и международные конференции. И всегда готова поделиться опытом. И я считаю, что Щемелёва Ирина Юрьевна давно и по праву заслуживает этой награды.

 
25 ноября 2015 00:25
Пользователь портала
Растворова Юлия Сергеевна
Да-да, ура! Считаем, что Ирина Юрьевна - наилучший кандидат на премию "Золотая Вышка"! Талантливый ученый, руководитель и замечательный педагог, заслуживающий любой премии, любого самого высокого звания и награды за свой труд! Кроме того, Ирина Юрьевна обладает высокими человеческими качествами, которые мы особенно ценим.
Не сомневаемся в победе! Удачи Вам, дорогая Ирина Юрьевна!

 
25 ноября 2015 00:17
Пользователь портала
Горгадзе Алексей Алексеевич
Обучаясь, в свое время, у Ирины Юрьевны, могу с уверенностью сказать, что у нее свой особый подход к преподаванию! Нестандартные и эффективные по своему результату занятия всегда проходили в дружелюбной и интересной обстановке) Больше всего меня удивляло, что Ирина Юрьевна могла ко всем индивидуальным проблемам находить подход и буквально зарождала/поддерживала в студентах желание изучать предмет! Я благодарен Ирине Юрьевне за такую самоотдачу)
Желаю Вам удачи и победы в конкурсе!

 
24 ноября 2015 20:47
Пользователь портала
С восторгом поддерживаю Ирину Юрьевну. Мы очень ценим ее талант, профессионализм, 100 процентную отдачу, внимание каждому сотруднику и студенту. Ирина Юрьевна мудрый руководитель, чуткий и тактичный человек, всегда готова помочь, поддержать, умело покритиковать и при необходимости направить. Мы гордимся нашим руководителем, ее достижениями и искренне поддерживаем ее! Удачи Вам Ирина Юрьевна, и обязательной победы!!!!!!

 
24 ноября 2015 19:13
Пользователь портала
Очень рада, что Ирина Юрьевна номинирована на премию "Золотая Вышка", поскольку считаю это вполне заслуженным и поддерживаю коллег, отметивших ценные качества Ирины Юрьевны как руководителя, ученого и профессионала своего дела.
Нам очень повезло, что у руля стоит человек, знающий свое дело в мельчайших деталях и умеющий быстро и эффективно решать текущие вопросы.
Без сомнения, вклад Ирины Юрьевны в формирование и поддержание процесса обучения иностранным языкам в Вышке трудно переоценить!

 
24 ноября 2015 18:48
Пользователь портала
Кузнецова Екатерина Олеговна
Ура!!! Очень рада! Поздравляю Ирину Юрьевну и горжусь, что работаю под ее руководством)
Это очень целеустремленный заведующий, старающийся максимально улучшить работу департамента. Очень и прогрессивный и уважаемый руководитель, который действительно выводит своих сотрудников на международный уровень преподавания, и всегда поддерживает плодотворные инициативы своих работников. Ирина Юрьевна – это воплощение динамики и развития. Мудрый руководитель и замечательный человек!
Желаю заслуженной победы!

 
24 ноября 2015 18:14
Пользователь портала
Ирина Юрьевна, гордимся вами и вашими потрясающими талантами и успехами! Стоим за вас горой! Вперед и только вперед!

 
24 ноября 2015 16:10
Пользователь портала
Ирина Юрьевна - прекрасный руководитель и удивительный педагог. Её студенты демонстрируют выдающиеся результаты владения английским языком. У Ирины Юрьевна настоящий педагогический талант. Профессионализм Ирины Юрьевны, целеустремлённость,терпение, отзывчивость, способность вести за собой вызывают восхищение!

 
Показать все комментарии (+28)