• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деев Родион, факультет математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Деев Родион

4-й курс бакалавриата

Кандидатуру предлагает Вербицкий Михаил Сергеевич, заместитель заведующего лабораторией алгебраической геометрии и ее приложений, профессор факультета математики.

 

Родион Деев - один из лучших студентов выпускного курса матфака. Родион начал интересоваться математикой еще в школе, и был неоднократным призером Всероссийской математической олимпиады. Деев - ключевой участник научно-учебной группы "Геометрические структуры на многообразиях", составленной из активных участников НИС с таким же именем, и прекрасный докладчик, сделавший множество докладов на этом семинаре. Для большинства докладов, Родиону пришлось самостоятельно изучить отдельный раздел математики, зачастую - требующий семестрового курса, но он блестяще справился с этой задачей.

Вне рамок НУГ Родион занимается педагогической практикой и читает лекции младшим студентам и школьникам. Он помогал в проведении вышкинской олимпиады и устного тура Турнира Городов в 2014 году, в составлении вариантов и при проведении Московской олимпиады в 2015 году. Также летом 2014 года Деев прочитал курс лекций (о суммировании рядов и введении в комплексный анализ) для школьников 8-10 класса в школе развития 'Пифагор' в Новосибирске. Родион работал учебным ассистентом на факультете математики в 2014/2015, с 2014 года также ассистирует в преподавании Независимого Университета (НМУ).

Помимо учебы на матфаке и активного участия в математической жизни факультета, Родион был участником десятков конференций (включая несколько международных) и выездных мероприятий матфака. Чтобы не быть голословным, вот сокращенный список. Деев участвовал в школе Modern Math (Бремен) и в ЛШСМ в 2013 году, в школе по динамическим системам в Университете Мэриленда в 2014 году, в школе-конференции по математической физике в 2013 (Севастополь) и 2014 году (рассказывал соответственно в 2013 году про эквивариантные когомологии и теорему Атьи-Ботта о локализации, а в 2014 про голоморфные расслоения со связностями с логарифмическими полюсами), в школе 'Алгебра и геометрия' в Ярославле в 2013, 2014 и 2015 годах, а также в конференции 'Algebraic structures of Hochschild complexes' в Копенгагенском университете в 2015 году. Родион - один из наиболее начитанных студентов матфака, он великолепно знает историю и литературу. Деев активный автор Википедии (и русской, и английской), он написал несколько сотен статей и сделал десятки тысяч правок.

В дополнение к занятиям на матфаке, Родион получает образование в Независимом Университете, и был в этом году принят в аспирантуру НМУ. Недавно Родион опубликовал на сервере arXiv.org свою первую статью "Upon the fibrations with hyperkahler fibers", получившю высокую оценку математического сообщества. За свою работу Родион получил третий приз на престижном Конкурсе Мебиуса, который проводится Независимым Университетом; в прошлом, победителями Конкурса Мебиуса были такие известные математики, как Александр Кузнецов, Владлен Тиморин и Александр Буфетов.

Суммируя сказанное, Родион Деев сложился как самостоятельный молодой ученый с прекрасным вкусом и набором тем, которые он по собственной инициативе изучил и добился в них изрядных успехов. Единственной помехой научной деятельности Родиона является чрезмерная требовательность к своим результатам; курсовая работа Деева, написанная им на 3-м курса (целиком отличная от его недавней публикации и по содержанию и по тематике) могла бы стать хорошой публикацией при более настойчивом отношении. Я считаю, что Родион - идеальная кандидатура на премию, и один из наших наиболее многообещающих студентов.

Комментарии:

14 декабря 2015 04:19
Пользователь форума
Дмитрий
Родион - очень сильный студент нашего курса, с которым всегда можно обсудить многие математические вопросы. Во первых, его объяснения позволяют понять тему, проработать потом оставшиеся детали, и в итоге разобраться в интересующем тебя вопросе. Ты получаешь консультацию, не уступающую по качеству преподавательской, у человека, с которым связаться намного легче.
Во вторых, если тема интересна обоим или даже большему количеству людей, то это часто перетекает в неформальные семинары под его руководством. Нужно также отдельно отметить проведенный на факультете День Галуа (совместно с Богданом Завьяловым), в течении которого разные студенты давали множество докладов всем интересующимся.
В целом, Родион один из самых активных на нашем курсе, и его присутствие всегда оживляет факультет и мотивирует в чем-то разбираться.

 
1 декабря 2015 18:23
Пользователь портала
Рыбников Леонид Григорьевич
Помимо очевидного математического таланта, о котором здесь много и совершенно справедливо сказано, необходимо отметить, что Родион еще и замечательно преподает. Он самый эффективный учебный ассистент на моем курсе. Без его помощи мне пришлось бы трудно.

 
30 ноября 2015 23:39
Пользователь портала
Курносов Никон Михайлович
Один из самых активных участников семинара по геометрическим структурам на многообразиях, здорово разбирается в комплексной алгебраической геометрии. Подготовил интересную работу по гиперкэлеровой геометрии!

 
Показать все комментарии (+1)