• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кривощекова Виктория Николаевна, Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Номинация «Серебряный птенец»

Кривощекова Виктория Николаевна

4-й курс бакалавриата, программа "История"

Кандидатуру предлагает Елена Сергеевна Марей, доцент школы исторических наук факультета гуманитарных наук; доцент кафедры гуманитарных дисциплин социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ (Пермь)

Для меня, как, наверно, для любого научного руководителя, самая большая удача – работать со студентом, по-настоящему увлечённым предметом своего исследования. В этом смысле руководить сначала курсовой, а теперь ВКР Виктории Кривощековой для меня не в труд, а в радость. Вика занимается историей ирландского монашества, распространившегося на континенте в VI – VII вв. Героем её исследований является ирландский монах Колумбан – основатель таких значимых для истории Европы монастырей, как Аннегрэ, Люксёй и, конечно, Боббио, ставших ведущими центрами средневековой культуры. Вика перевела с латинского на русский язык «Житие св. Колумбана», а теперь занимается переводом и комментированием его посланий – источника, мягко говоря, не самого простого в лингвистическом отношении, подчас ставящего в тупик даже специалистов. Но никакие трудности Викторию не пугают: она обладает фантастическим трудолюбием и крайне ответственно подходит к своей работе. Так, в апреле 2015 г. она успела выступить на трёх научных конференциях с тремя разными докладами, по итогам которых планируется издание статей. Уровень её работ очень высок, поскольку Вика не только досконально знает текст своих источников, но и прекрасно знакома научной литературой, посвященной рассматриваемой проблематике. Однако, несмотря на то, что Виктория действительно уделяет много времени и сил изучению наследия св. Колумбана, её жизнь, к счастью, отнюдь этим не ограничивается. Вика гармонично сочетает свои научные штудии с занятиями ирландскими танцами, кроме того, она обожает музыку – играет на гитаре и виолончели, а еще занимается йогой. Все эти разносторонние интересы в конечно итоге образуют некую гармонию, благодаря которой Вике удается всё успевать и при этом быть весёлым, добрым, открытым и отзывчивым человеком.

Комментарии:

19 ноября 2015 00:35
Пользователь портала
Как модератор секции одной из конференций, в которых участвовала Виктория Кривощекова, не могу не отметить, какую сложную и интересную тему Виктория представила на всеобщее обсуждение, какие прекрасные переводы средневековых текстов она делает. С удовольствием поддерживаю данную кандидатуру.

 
17 ноября 2015 22:35
Пользователь портала
Бубнов Денис Васильевич
Полностью поддерживаю рекомендацию Елены Сергеевны. К высказанным ею суждениям хочу добавить, что Вика - человек разносторонних интересов и крайне увлеченный работой - проделала непростой путь в поисках "своей" исследовательской тематики, успев отдать дань и греческой, и римской истории до того, как обрела себя в изучении истории раннесредневековых христианских общин Западной Европы и агиографической литературы. Должен отметить, что над каждой темой Вика трудилась с полной отдачей и результатом ее усилий как правило становилась качественная научная публикация.
К любому делу, которым она занята, Вика относится с большой ответственностью. Достаточно вспомнить, насколько был поражен высоким для новичка качеством ее чертежей начальник одной из керченских археологических экспедиций, в которой Вика проходила практику. К слову, после завершения работы на раскопе Вика нередко отправлялась в научную библиотеку фонда "Деметра", в которой ей удалось обнаружить полезные издания.
Мне Вика не в последнюю очередь запомнилась работой на занятиях по латинскому языку, в ходе которых продемонстрировала серьезное отношение к предмету и глубокое его понимание. Вика вообще имеет склонность к языкам: она хорошо владеет немецким и английским, что позволяет ей знакомиться с разнообразной исследовательской литературой и уверенно в ней ориентироваться.
В настоящее время Вика в качестве лаборанта участвует в работе сектора исторических исследований в НИУ ВШЭ-Пермь. Как представляется, она обещает вырасти очень хорошего специалиста и заслуживает на стезе своего научного становления всяческого поощрения и поддержки.