• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тихонова Анна Сергеевна, Международный институт экономики и финансов

Кандидатуру предлагает Демешев Борис Борисович, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики, департамент прикладной экономики: "Анна Тихонова обладает безумной тягой к знаниям, огромной работоспособностью и готовностью методично работать над интересующим её сюжетом постоянно на фоне большого числа других заданий, как учебных, так и неучебных".
Кандидатуру предлагает Демешев Борис Борисович, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики, департамент прикладной экономики: 

"Анна Тихонова обладает безумной тягой к знаниям, огромной работоспособностью и готовностью методично работать над интересующим её сюжетом постоянно на фоне большого числа других заданий, как учебных, так и неучебных. За четыре года обучения в бакалавриате факультета экономики Анна становилась абсолютным лидером в рейтинге студентов по академической успеваемости и стабильно входила в пятёрку лидеров, окончив бакалавриат с красным дипломом, в котором за все изучаемые предметы стоит оценка «отлично».

На фоне такой блестящей учёбы Анне всегда была интересна научная деятельность. На третьем курсе Анна писала курсовую работу на тему «Эконометрический анализ цен на авиаперелёты» под моим руководством. Тему она предложила сама. Работа включала в себя не только непосредственно анализ факторов, оказывающих влияние на стоимость билетов, но и кропотливый процесс сбора данных. Анна освоила с нуля, как автоматически парсить данные, предоставляемые он-лайн продавцами авиабилетов, а также как для анализа данных использовать статистический пакет R.

На четвёртом курсе Анна работала над выпускной квалификационной работой на тему «Прогнозирование банкротства средних и малых российских компаний» тоже под моим руководством. Тематика работы и в этот раз была предложена самой Анной. Объём работы и уровень изложения материала скорее соответствовал отличной магистерской диссертации. Работа рекомендована к публикации в сборнике лучших ВКР 2014 года. На её основе были созданы две статьи «Прогнозирование банкротства российских компаний: межотраслевое сравнение» и «Динамический аспект моделирования вероятности дефолта предприятий оптовой и розничной торговли в 2005 – 2012 годах», первая из которых опубликована в Экономическом Журнале Высшей школы экономики и препринтах ВШЭ в серии «Количественный анализ в экономике», а вторая – в журнале "Корпоративные финансы". Более того, работа была представлена докладом на X Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества». По результатам конференции тезисы доклада опубликованы в сборнике трудов конференции.

Анне всегда интересно применять свои знания на практике, поэтому кроме научной деятельности Анна также активно участвовала в различных конкурсах и кейс-чемпионатах. Так, в 2013 году её команда стала полуфиналистом на всероссийском чемпионате по решению кейсов Cup Russia Changellenge, а в 2014 году её команда вышла в финал. Сейчас Анна успешно прошла отбор в команду, которая будет представлять Высшую школу экономики на международном конкурсе CFA Institute Research Challenge. А знания, полученные при написании курсовой и ВКР, Анна активно использует, проводя тренинги по статистическим методам в частной компании.

Отличное владение английским языком и знание эконометрики позволили Анне стать переводчиком книги Колина Кэмерона и Правина Триведи «Микроэконометрика: методы и применение» на русский язык. Анна активно участвует в жизни университета. Будучи ассистентом на кафедре математической экономики и эконометрики, она помогала в составлении нестандартных задач, проведении экзаменов и компьютерных семинаров. Анна продолжает обучение на первом курсе магистратуры МИЭФ. В этом году Анна участвует в создании и проведении массового он-лайн курса по эконометрике на платформе Coursera от лица Высшей школы экономики.

По моему мнению, Анна, как ни кто другой, заслуживает стать лауреатом премии «Серебряный птенец».