• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шипилов Александр Юрьевич, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Кандидатуру предлагает Кривушин Иван Владимирович, доктор исторических наук, профессор Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории: "По моему мнению, Александр Шипилов является эрудированным, ответственным студентом и в то же время талантливым молодым исследователем".
Кандидатуру предлагает Кривушин Иван Владимирович, доктор исторических наук, профессор Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики, профессор кафедры всеобщей и отечественной истории:

"По моему мнению, Александр Шипилов является эрудированным, ответственным студентом и в то же время талантливым молодым исследователем. На протяжении всех лет обучения он занимает одно из первых мест в рейтинге успеваемости своего курса.

Под моим руководством он успешно выполнил две курсовые работы, которые я оценил наивысшей оценкой, а в настоящее время готовит выпускную квалификационную работу на соискание звания бакалавра. Выбор им в качестве объекта изучения региональных (политических и экономических) проблем современной Западной Африки свидетельствует о большой смелости Александра Шипилова, поскольку этот регион до настоящего времени остается недостаточно исследованным в отечественной историографии и его изучение связано с необходимостью решения весьма трудоемких задач.

Как исследователь, он продемонстрировал, во-первых, исключительное трудолюбие, сумев освоить значительный массив довольно сложных и разнообразных источников на французском и английском языках, и, во-вторых, самостоятельность и несомненные аналитические способности. Ряд выводов, которые он сделал в своих работах, являются несомненным вкладом не только в отечественную, но и в мировую африканистику.

Насколько мне известно, Александр Шипилов является одним из наиболее перспективных студентов факультета мировой экономики и мировой политики, что неоднократно подтверждалось оценкой факультета и ВШЭ. Он был дважды отмечен повышенной стипендией за особые научные достижения и стипендией Оксфордского фонда, а в мае 2014 г. факультет рекомендовал его к назначению стипендии Президента РФ как сильного перспективного молодого исследователя.

В 2013-2014 гг. Александр Шипилов принял участие в ряде конференций как на университетском, так и на межвузовском и международном уровнях. В течение 2013 г. он работал в составе Научно-учебной группы (НУГ) НИУ ВШЭ «Актуальные проблемы политизации истории в современном мире» по проекту №13-05-0028 «Политизация истории в постколониальном и постимперском мире» под руководством ординарного профессора НИУ ВШЭ академика РАН Аполлона Давидсона, выступив с двумя докладами (на семинаре НУГ и на научной конференции "Политизация истории в современном мире") и подготовив главу объемом 1,2 печ. л. в коллективную монографию "История - поле сражения" (под ред. А.Б.Давидсона).

Он также выступал с докладами по ближневосточной и африканской тематике на научных, в том числе международных, конференциях в ВШЭ, МГИМО, МГУ, РУДН. Стоит особо отметить его четыре (!) выступления на XIII международной конференции африканистов, проведенной Институтом Африки РАН в мае 2014 г., три из которых были сделаны на английском языке; особый интерес и обсуждение вызвало его сообщение "Расширение военно-политического сотрудничества Франции и ЭКОВАС на примере антитеррористической операции в Мали". На форуме «Ломоносов-2014» в МГУ доклад Александра Шипилова был признан лучшим по секции геополитики и награжден грамотой. Ряд его выступлений на конференциях рекомендован к публикации в расширенном виде. В целом за два последних года он опубликовал аналитические материалы общим объемом 1,6 печ. л., в том числе статью в журнале «Вестник аналитики».

Хотелось бы подчеркнуть и хорошее знание Александром Шипиловым иностранных языков. Помимо английского (на уровне С2 по стандартам Совета Европы, подтвержденному Кембриджским сертификатом САЕ) и французского, он интенсивно изучает и арабский язык, что позволяет надеяться на его широкое применение по специальности в будущем.

В целом, вызывает уважение его постоянное стремление к расширению своих профессиональных навыков. Несмотря на большой объем учебной и научной нагрузки, Александр Шипилов находит время и для работы студенческом научном клубе «Мировая политика», для участия совместно с отделением востоковедения ВШЭ в подготовке и проведении международных мероприятий, в частности, приема делегаций студентов из региона Ближнего Востока.

Он активный участник и интеллектуальных турниров по решению кейсов. Убежден, что Александр Шипилов является достойным кандидатом на получения премии НИУ ВШЭ в номинации «Серебряный птенец»."