• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Колосницына Марина Григорьевна, профессор, заведующая кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора

Кандидатуру предлагает Авдашева Светлана Борисовна, руководитель Департамента прикладной экономики, за многолетний плодотворный труд по подготовке аспирантов, магистров и бакалавров в НИУ ВШЭ; ответственный и творческий вклад в воспитание нескольких поколений экономистов.
Кандидатуру предлагает Авдашева Светлана Борисовна, руководитель Департамента прикладной экономики, за многолетний плодотворный труд по подготовке аспирантов, магистров и бакалавров в НИУ ВШЭ; ответственный и творческий вклад в воспитание нескольких поколений экономистов:

"Марина Григорьевна Колосницына, кандидат экономических наук, профессор кафедры государственного управления и экономики общественного сектора работает в НИУ ВШЭ с 1994 г.; и все эти годы – на своей кафедре, с момента ее создания . За 20 лет она разработала и преподавала такие курсы, как «Экономика труда», «Государственное регулирование рынков труда», «Экономика государственных расходов», «Экономика общественного сектора», «Регулирование занятости и доходов населения». Марина Григорьевна также руководит научно-исследовательскими семинарами: «Прикладная микроэкономика» - в бакалавриате, и «Государственные финансы и экономика общественного сектора» - в магистратуре факультета экономики. М.Г.Колосницыной опубликовано более 50 печатных работ, среди которых – 7 учебников и учебных пособий (в том числе – в соавторстве), а также статьии  разделы в научных монографиях. Много лет руководит выпускными работами бакалавров и магистров, а также аспирантами. Под руководством М.Г.Колосницыной защищены семь кандидатских диссертаций. Множество учеников Марины Григорьевны, в разные годы окончившие Вышку, успешно трудятся на государственной службе, в коммерческом секторе и в академической сфере.


С 1997 по 2012 годы М.Г.Колосницына была заместителем заведующего кафедрой, с 2012 года – является заведующим кафедрой госуправления и экономики общественного сектора. С 2003 года руководит магистерской программой, затем - специализацией «Государственные и муниципальные финансы»; являлась со-руководителем проекта по подготовке магистров НИУ-ВШЭ совместно с Университетом Париж-I Пантеон Сорбонна (Франция) . В 2005-2007 гг. исполняла обязанности заместителя декана факультета экономики по науке и международным связям.

На протяжении многих лет М.Г.Колосницына ведет активную научно-аналитическую работу. В сферу ее исследовательских интересов входят экономика и государственное регулирование рынков труда, социальная политика, экономика образования и здравоохранения. С 1995 г. и по настоящее время она неоднократно выступала экспертом или руководителем научных и консультационных проектов Фонда Ноу-Хау (Великобритания), Программы ТАСИС Европейского Сообщества, Всемирного Банка, участвовала в реализации проектов по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ, Минобрнауки, Минздравсоцразвития. С 2006 г. руководит Лабораторией экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ.

Член Ученого Совета НИУ ВШЭ, Ученого Совета факультета экономики, Совета Научного фонда НИУ ВШЭ, Коллегии Учебно-методического совета НИУ ВШЭ. В разные годы выступала экспертом Московского общественного научного фонда, Фонда «Российское здравоохранение», Национального фонда подготовки кадров ; участвовала в работе экспертной группы «Здоровье и среда обитания» в ходе работы над Стратегией 2020. В 2002 году была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»  II степени; в 2012 году – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени; в 2007 году – Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. В июне 2013 года избрана ординарным профессором НИУ ВШЭ.

Все коллеги и ученики, которым довелось встретиться с Мариной Григорьевной на жизненном пути, всегда отмечают ее взвешенный и доскональный подход к делу, внимательное отношение к людям, и множество других замечательных качеств настоящего ученого, педагога и человека.

Департамент прикладной экономики факультета экономики НИУ ВШЭ выдвигает М.Г.Колосницыну на премию «Золотая Вышка» за 2014 г. в номинации «Достижение в преподавательской деятельности».