• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мельниченко Николай Сергеевич, начальник хозяйственного отдела МИЭФ

Кандидатуру предлагают Аветисян Гаяне, Шишова Анастасия, Капустина Татьяна, Кривошея Егор, Давитая Марцелла (МИЭФ ICEFcrew)  за помощь студентам, содействие в решении всех вопросов, отзывчивость, открытость и доброжелательность, ответственность и любовь к своей работе
Кандидатуру предлагают Аветисян Гаяне, Шишова Анастасия, Капустина Татьяна, Кривошея Егор, Давитая Марцелла (МИЭФ ICEFcrew)  за помощь студентам, содействие в решении всех вопросов, отзывчивость, открытость и доброжелательность, ответственность и любовь к своей работе.

"Мельниченко Николай Сергеевич, 1963 года рождения, в 1984 г. окончил с отличием Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище имени М.В. Фрунзе. После окончания училища служил на должностях старшего офицера минометной и самоходно-артиллерийской батарей в Группе Советских войск в Германии. В 1989 г. продолжил службу в учебной  дивизии в г. Ковров Владимирской области. В 1991 г. был назначен на должность командира учебной гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. В 1995 г. с отличием закончил Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева. В 1998 г. окончил адъюнктуру академии. В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Теоретическое обоснование комплексного применения средств и способов тактической маскировки ракетного дивизиона ракетного полка самоходных пусковых установок». 

После защиты диссертации занимался вопросами математического моделирования местности в интересах выполнения задач и мероприятий инженерного обеспечения войск. С 1999 г. по 2007 г преподавал до увольнения в запас оперативную дисциплину: «Стратегические континентальные районы, театры войны и военных действий». В ней рассматривались вопросы военной доктрины государства, развития инфраструктуры войск и объектов потенциального противника, оценка эффективности экономики зарубежных стран в интересах своих вооруженных сил. В 2000 г. присвоено ученое звание доцент по кафедре.

Награжден одной правительственной и девятью ведомственными медалями. Имеет 48 публикаций, из них: в соавторстве 3 монографии: («Комплексное исследование по обеспечению эффективности путей совершенствования существующих и создания новых технических средств для решения задач оперативной и тактической маскировки в условиях конверсии» - 1999 г.; «Эволюция академического военно-инженерного образования Сухопутных войск Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации» - 2006 г.; «Инженерное обеспечение важнейших операций Великой Отечественной войны» - 2006 г.), 4 учебных пособия: «Существующие и перспективные средства маскировки и имитации боевой и специальной техники РВСН», «Состояние и перспективы развития средств разведки и систем наведения высокоточного оружия»; «Военно-технические вопросы создания, развития и применения систем комплексной защиты образцов военной и специальной техники от высокоточного оружия»; «Военно-инженерное искусство в арабо-израильских конфликтах второй половины ХХ века» и одно учебно-методическое пособие".