• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маленко Майя Александровна, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Кандидатуру предлагает Шатохина Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры Восточной филологии: "В самом начале нашего сотрудничества мне стало понятно, что Майя – одаренная студентка, которая занимает активную жизненную позицию по волнующим ее вопросам, всегда выбирает самые сложные вершины, которые, как правило, покоряет".
Кандидатуру предлагает Шатохина Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры Восточной филологии:

"«Китайская мудрость гласит «Путь в тысячу ли начинается с одного шага». Майя делает шаги каждый день: она учится с полной отдачей, участвует во многих правительственных и международных конкурсах, организует межвузовские мероприятия и успевает заниматься биатлоном.

Я преподаю у Майи китайский язык, включая аспектизацию в деловом китайском языке. В самом начале нашего сотрудничества мне стало понятно, что Майя – одаренная студентка, которая занимает активную жизненную позицию по волнующим ее вопросам, всегда выбирает самые сложные вершины, которые, как правило, покоряет. Моя студентка уже получила высокую оценку руководства НИУ ВШЭ - Майя второй год подряд получает престижную стипендию Оксфордского фонда.

Хотелось бы отметить уровень языковой подготовки Майи Маленко. Помимо того, что она свободно владеет английским и немецким языками, в университете она уделяет много сил и времени изучению китайского языка, самостоятельно изучает французский язык. Поскольку Майя в своей научно-исследовательской деятельности специализируется на Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в большей степени на Китае, то во время написания двух курсовых работ, выполненных под руководством доцента департамента мировой экономики Мозиаса Петра Михайловича, она большое внимание уделяла источникам на китайском языке, что требовало моей консультационной поддержки. Совместная работа с Майей показала, что она проявляет живой интерес к экономическим и политическим аспектам жизни китайского общества, стремится сделать выводы, которые бы обладали ценностью для российских исследователей. Например, ее работа о влиянии социалистической идеологии на ход рыночных реформ в Китае внесла существенный вклад в понимание социализма с китайской спецификой.

В качестве темы для своей выпускной-квалификационной работе Майя выбрала разработку промышленной политики России в отношении Китая. Это очень ответственный и сложный выбор, так как данный аспект российско-китайских отношений еще не освещался российскими исследователями.

Примечательно то, что Майя также старается регулярно принимать участие в научно-практических конференциях. Одну из последних своих работ она представила на международной экспертной встрече в ФСКН в мае 2014 г по теме: "Декриминализация молодежной среды через сокращение спроса на наркотики на основе реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков". Это служит доказательством того, что она неравнодушна к проблеме распространения наркотиков в молодежной среде и предлагает целый комплекс мер по борьбе с данной проблемой. Вклад Майи был оценен многими слушателями, среди которых были Вице-Президент Международного комитета по контролю над наркотиками, руководитель УПН ООН по вопросам профилактики наркотической зависимости, директор Национального секретариата по антинаркотической политике Бразилии, а также Министр общественной безопасности Китая. В январе 2014 года Майя прошла в финальный отбор делегации РФ на официальный молодежный саммит "Группы восьми" в России в 2014 году («Youth 8»).

Она работала в командах с экспертами по командному взаимодействию, лидерству и ораторскому мастерству, которые были призваны выявить ее лидерские качества, разработала позицию российской молодежи по повестке дня Молодежного Саммита Y8 Russia 2014, представив повестку Шерпе Президента РФ А.Г. Квасову.

Майя Маленко уже третий год подряд является одним из организаторов Московской Международной Модели ООН, которая традиционно проходит на базе МГИМО (У) МИД России в апреле. Она выполняла сразу несколько функций – выступала в качестве делегата в выбранном Комитете, состояла в Секретариате и была выпускающим редактором «Вестника» МГИМО. После прочтения статей в «Вестнике» многие профессора МГИМО отметили ее уровень владения английским языком как достойный преподавания на нем.

Помимо большой учебной нагрузки и других мероприятий, Майя принимает активное участие в кейс-чемпионатах. Например, в мае 2014 года команда НИУ ВШЭ, возглавляемая Майей, выиграла Кубок экологических кейсов "ECO solution Cup", проводимый на базе МГИМО. Среди недавних достижений Майи в данной сфере - Сертификат High Quality 15%, полученный по итогам кейс-чемпионата «Газпром», проведенном в октябре 2014 г. известной компанией Changellenge.

После получения звания бакалавра Майя планирует продолжать свое образование либо за рубежом, получая степень PhD of Political Science в лучших университетах США, либо в НИУ ВШЭ на программах магистерской подготовки.

Майя – человек, неравнодушный к нуждам других людей. Именно поэтому она самолично организовала благотворительную акцию по сбору одежды для малоимущих граждан (сбор вещей для Армии Спасения), которую провела в своем Общежитии №8. Она несколько раз относила б/у вещи в церковь, но понимала, что масштабы нуждающихся гораздо больше, чем она могла себе представить. Поэтому она решила сделать данное движение массовым. В апреле 2014 г она напечатала в типографии объявления, провела рекламную кампанию в социальных медиа, нашла организацию, которая могла бы самостоятельно вывезти большой объем вещей, и совместно с другими студентами участвовала в сборе вещей. Результат данной акции был впечатляющим - Центр социальной помощи "Ясенево" заполнил несколько транспортных единиц, а студенты были преисполнены радостью оттого, что смогли помочь нуждающимся в светлый праздник Пасхи.

Хотелось бы отметить, что Майя принимает активное участие в деятельности своего факультета. Она несколько раз выступала на дне открытых дверей МЭиМП (декабрь 2012 г), помогала организовывать вечер встречи выпускников, а также давала три лекции в рамках профориентационного мероприятия "Мой выбор", проводимого для школьников, которые планируют поступать в Высшую школу экономики, но еще не определились с факультетом.

Отец Майи был профессором педагогических наук. Думается поэтому Майю так увлекает преподавательская деятельность – в первом полугодии 2013-2014 учебного года она работала учебным ассистентом по дисциплине «Теория игр» у старшего преподавателя департамента прикладной экономики кафедры математической экономики и эконометрики Демешева Бориса Борисовича.

Майя радует нас и спортивными достижениями – она занимается в секции ушу (это помогает ей в изучении китайского языка и проникновении в восточную культуру), а также в лыжной секции (беговые лыжи и биатлон). Майя Маленко отстаивает честь своего вуза на многочисленных соревнованиях. За последний зимний сезон она поучаствовала в 6 соревнованиях, из которых 3 были посвящены "Буревестнику", чемпионату среди всех вузов Москвы. На соревнованиях "Буревестника" в 2013 г она получила 3-ий разряд, так как пробежала 5 км классическим ходом за 21:39 мин. Майя регулярно принимает участие в забегах на дистанции 5 и 10 км. Спорт помогает ей расслабиться, на время освободиться от умственного напряжения, которое, естественно, испытывают студенты, оставаться здоровой как духовно, так и физически.

Интересным фактом из жизни Майи мне показалось то, что в свободное от учебы время Майя принимает участие в модельных съемках, которые были занесены в портфолио Vogue Italia.

На первый взгляд может показаться, что вся ее жизнь - это череда побед. Но бывали и неудачи. Радует, что она воспринимает их не как поражения, а как вызовы, как стимул двигаться дальше. А ведь именно это качество – не сдаваться несмотря ни на что – отличает настоящего лидера, «птенца», который продолжает свой путь в тысячу ли. По моему мнению, Майя достойна премии «Серебряный птенец».

Также кандидатуру Маленко Майи поддерживают научный сотрудник лаборатории экономических исследований общественного сектора Рамонов А.В., заместитель заведующего кафедрой по научной работе факультета Мировой экономики и мировой политики Макаров И.А. и старший преподаватель кафедры иностранный языков Кочеткова С.Р.