• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восков Леонид Сергеевич, профессор кафедры вычислительных систем и сетей

Кандидатуру предлагает Старых Владимир Александрович, декан факультета информационных технологий и вычислительной техники, за вклад в репутацию НИУ ВШЭ и внедрение инновационной методики научно-проектного обучения студентов.
Кандидатуру предлагает Старых Владимир Александрович, декан факультета информационных технологий и вычислительной техники, за вклад в репутацию НИУ ВШЭ и внедрение инновационной методики научно-проектного обучения студентов.

Восков Леонид Сергеевич учился и работает в МИЭМ с 1962 года со дня его основания. Является одним из ведущих профессоров кафедры «Вычислительные системы и сети». За время работы им подготовлены и прочитаны свыше десяти курсов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Опубликовано свыше 100 научных работ, в том числе три монографии. Он разработал и внедрил в учебный процесс методику очно-дистанционного обучения с применением новых информационных технологий, методику  междисциплинарного целевого проектного метода обучения.

Общий  научно-педагогический стаж составляет 46 лет.

Восков Л.С. получил значительные результаты в области инновационной  научно-исследовательской работы со студентами в организованной им «Лаборатории инновационных проектов», научно-учебной группе  “Теоретические основы энергоэффективных беспроводных сенсорных сетей” и малом студенческом предприятии VEK-21, где под его научным руководством в настоящее время работают 18 студентов и аспирантов.

Достижения в академической и преподавательской деятельности Воскова Л.С. за последние 2 года:

1. Руководитель научно-учебной группы “Теоретические основы энергоэффективных беспроводных сенсорных сетей”, грант № 14-05-0064 по программе “Научный фонд НИУ ВШЭ”, 2014г.

2. 3 надбавки за академическую работу, за академические успехи и вклад в развитие НИУ ВШЭ, 2012-2015 гг.

3. Получены 2 благодарности Высшей школы экономики, август и ноябрь 2013г.

4. Лучший преподаватель - 2013 по итогам конкурса НИРС, 2013 г.

5. Лучший преподаватель - 2014 по итогам конкурса НИРС, 2014 г.

6. Подготовил 3 членов кадрового резерва НИУ ВШЭ:

a. Заместителя декана по международной деятельности факультета Бизнес-информатики НИУ ВШЭ, доцента кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Комарова М.М.

b. Старшего преподавателя кафедры корпоративных информационных систем Ефремов С.Г.

c. Ассистента кафедры вычислительных систем и сетей Дворникова А.А.

7. 5 учебных ассистентов по дисциплинам “Технология программирования” и ”Беспроводные сенсорные сети” Волков И.Ю., Дворников А.Ю., Карпов А.В., Карпов И.В., Пилипенко Н.А.

С 2009г. студентами и аспирантами возглавляемой им лаборатории достигнуты следующие основные результаты:

  1. Получено 18  грантов по программам У.М.Н.И.К.  и 3 гранта по программе СТАРТ Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (научный руководитель Восков Л.С.), с общим объемом финансирования с 2009 г. свыше 10 млн. руб.
  2. Выполнен совместный Российско-Германский научно-исследовательский проект.
  3. МИЭМ получено 4 грамоты Минобрнауки России и 5 персональных грамот студентам за активное участие в международных выставках Cebit 2009, 2010, 2011, 2012 (Восков Л.С. - глава студенческой делегации и научных руководитель  выставленных работ).
  4. Получен грант президента России на научную стажировку в Великобритании аспирантом Комаровым М.М. (научный руководитель Восков Л.С.).
  5. Получен грант университета Бирмингем на научную стажировку в Великобритании аспирантом Ефремовым С.Г. (научный руководитель Восков Л.С.).
  6. Получено 4 гранта по программе “Фонд поддержки инновационного предпринимательства”  НИУ ВШЭ, 2012-2013гг.
  7. Получена стипендия президента РФ  магистрантом Дворниковым А.А. (научный руководитель Восков Л.С.),  ноябрь 2012г.
  8. 1 место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ в номинации “Бизнес-информатика” выпускником специалитета Пилипенко Н.А. (научный руководитель Восков Л.С.), 2012г.
  9. 1 место в конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ в номинации “Бизнес-информатика” выпускником специалитета Роличем А.Ю. (научный руководитель Восков Л.С.), 2013г.
  10. Получение премии Золотая Вышка – 2013 в номинации Серебряный птенец магистрантом Роличем А.Ю. (научный руководитель Восков Л.С.),  2013г.
  11. Получение студентами повышенных академических стипендии за научно-исследовательские результаты (Роличем А.Ю. были получены 4 повышенных стипендий за научно-исследовательские результаты в течение последних 2 лет) (научный руководитель Восков Л.С.), 2012-2014 гг.
  12. Получены многочисленные грамоты и медали на выставках ВВЦ, НТТМ, Softool, Образовательная среда и т.д.
  13. Студентами и аспирантами лаборатории опубликовано свыше 70 научных работ, получены авторские свидетельства на законченные работы (научный руководитель Восков Л.С.).
  14. Студенты и аспиранты являются многократными призерами различных конкурсов инновационных и научно-исследовательских разработок (научный руководитель Восков Л.С.).
  15. Разработки лаборатории неоднократно освещались телевидением и были продемонстрированы на встрече с президентом РФ Медведевым Д.А. в Сколково 29.10.2011г.


С 2010 года  членами лаборатории защищены  в срок 4 кандидатских диссертации (научный руководитель Восков Л.С.).  В настоящее время он руководит 5-ю, спирантами, 5-ю магистрантами.