• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция «Russian Nati on-Empire-State-Building»

Мероприятие завершено
6 декабря состоится лекция преподавателя кафедры политического поведения НИУ ВШЭ Ярослава Бахметьева.

6 декабря состоится лекция «Russian Nation-Empire-State-Building» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».  

По всей видимости, самый долгосрочный российский национальный проект — это строительство: защитных крепостей, великого флота, дружбы народов, российской государственности, национальных отношений… Но какое национальное здание возводится сейчас в России? Его фундамент – «имперское тело», наследство двух империй, строительный материал — межкультурные отношения населяющих Россию многочисленных народов, скрепленные цементом — идеологией. Политическая элита взяла на себя роль прорабов, которые для разработки проектов зачастую приглашают иностранных архитекторов, а к строительству активно привлекают мигрантов, которые нередко приходят на стройплощадку со своими кирпичами.

Зачем и ради чего строится здание нации и кому оно нужно — обществу или элите? Каковы реалии и перспективы националистической, консервативной или любой другой идеологии в России? Можно ли построить идеологию на «духовных скрепах»? Что будет со стройкой, когда ее унаследует следующее поколение?

На эти и многие другие вопросы постарается найти ответы преподаватель кафедры политического поведения НИУ ВШЭ Ярослав Бахметьев

Начало в 19.30.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Адрес: ул. Восточная, д. 4, стр. 1, зал лектория Культурного центра ЗИЛ.

_____________________________

«Мы все разные, а планета одна. Что будем делать?» - таков научный девиз преподавателя кафедры политического поведения факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Ярослава Бахметьева. В 2012 году он окончил магистратуру факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по специальности «Международные отношения». Сейчас учится в аспирантуре, пишет кандидатскую диссертацию по теме «Культурные ценности постмодерна как основы идеологии современного национализма», в процессе исследования совершая научные открытия и, что важнее, научные закрытия. В сфере научных интересов – теория наций и этносов, психология национализма, этнонациональные конфликты. За их пределами – околонаучные увлечения молодости: история королевских династий, история сексуальности, высокая мода ХХ в. На досуге любит рисовать – от комиксов до монументальных портретов. Если музыка, то опера (классическая или рок), если кино – то обязательно с Мэрил Стрип. На работе ведет научно-исследовательский семинар на старших курсах бакалавриата ФПП и авторский курс политологии на ФГиМУ, благодаря которому в 2011, 2012 и 2013 годах становился лучшим преподавателем НИУ ВШЭ. А если б не преподавал и исследовал, то наверняка бы стал отличным мужем и отцом, поддерживал бы домашний очаг и играл с детьми, рисовал городские пейзажи, играл по вечерам на саксофоне. В крайнем случае, согласился бы на должность монарха в какой-нибудь маленькой европейской стране!