• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Доклад “The cultural dimension of tightness - looseness: some recent applications”

21 сентября на факультете психологии в рамках первого в этом учебном году научного семинара МНУЛ социокультурных исследований состоялось выступление старшего научного сотрудника отделения психологии университета г. Тарту (Эстония), профессора Ану Реало с докладом на тему “The  cultural  dimension  of  tightness - looseness:  some  recent  applications”, в котором она изложила результаты исследования закрытости культур, проведенного в 33 странах, а также связь личностных особенностей с поддержкой той или иной степени закрытости культуры. Читать далее...

21 сентября на факультете психологии в рамках первого в этом учебном году научного семинара МНУЛ социокультурных исследований состоялось выступление старшего научного сотрудника отделения психологии университета г. Тарту (Эстония), профессора Ану Реало с докладом на тему “The cultural dimension of tightness - looseness: some recent applications”, в котором она изложила результаты исследования закрытости культур, проведенного в 33 странах, а также связь личностных особенностей с поддержкой той или иной степени закрытости культуры.

Исследователи основывались на теории культурного измерения индивидуализма-коллективизма, считающегося, по мнению Г. Триандиса, одним из самых продуктивных и изучаемых конструктов социальной психологии; период времени с 2001 года неспроста назван декадой индивидуализма-коллективизма в кросс-культурной психологии: за это время частота упоминания в литературных источниках увеличилась в 2 раза, составив 3600 упоминаний. Исследователи, основываясь на теории Pertti J. Pelto, расширили изложенную концепцию, введя дополнительное измерение Плотности-Разреженности, которое, в отличие от первичных конструктов, базируется не на групповом различии, а на правилах и нормах, преобладающих в обществе в целом. Таким образом, социокультурная «плотность» отражает степень иерархической структуры среди социокультурных элементов в обществе.

Под высокой «плотностью» культуры понимается преобладание сильных устойчивых норм против личностной свободы и нетерпимости к нестандартному поведению; «разреженные» же культуры, наоборот, имеют более свободную социальную структуру, которая позволяет личную автономию и повышенную терпимость к разным формам поведения.

Учеными 33-х стран были собраны данные о состоянии «плотности» их культур, выборка составила 6823 человека. В качестве результата были получены данные о степени закрытости каждой из культур, половозрастные особенности отношения к  конформности и допустимости нестандартного поведения в различных повседневных ситуациях.

По результатам исследований самой «закрытой» культурой был признан Пакистан, а самой «открытой» Украина. Склонность к жесткости норм и нетерпимости к нестандартному поведению более характерна для женщин, пожилых людей и лиц, не имеющих среднего образования,  чем для мужчин, более молодых людей и лиц, имеющих среднее и высшее образование. Самым нежелательным местом для проявления нестандартного поведения оказалось интервью на работе, и большая часть испытуемых посчитала собственную жилую комнату самым желательным местом проявления нестандартного поведения.

Презентация к докладу

Александр Стефанов
Стажер-исследователь