• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репродуктивный успех мужчин: альтернативные стратегии в доиндустриальных обществах (хадза и датога Танзании)

21 июня состоялся научный семинар Международной лаборатории социокультурных исследований, на котором выступила всемирно известный российский антрополог, доктор исторических наук, заведующая Центром эволюционной антропологии ИЭА РАН Бутовская Марина Львовна с докладом «Репродуктивный успех мужчин: альтернативные стратегии в доиндустриальных обществах (хадза и датога Танзании)». Читать далее...

21 июня состоялся научный семинар Международной лаборатории социокультурных исследований, на котором выступила всемирно известный российский антрополог, доктор исторических наук, заведующая Центром эволюционной антропологии ИЭА РАН Бутовская Марина Львовна с докладом «Репродуктивный успех мужчин: альтернативные стратегии в доиндустриальных обществах (хадза и датога Танзании)». Рабочим языком семинара был английский.

В докладе сравнивались два традиционных племени из Танзании – охотники и собиратели хадза и скотоводы и воины датога. Общество хадза является эгалитарным, пластичным и изменяющимся, его члены хорошо адаптированы к условиям жизни в саванне и сохраняют свою обособленность от более развитых культур. Общество датога более воинственное, патриархальное, с большим доминированием мужчин. В обществе датога, в отличие от хадза, распространено многоженство, хотя мужчины хадза проводят со своей семьей больше времени, чем датога. Забота отца семейства позитивно связана с количеством выживших детей.

В обоих обществах хорошие охотники и лидеры имеют больше детей и раньше заводят семью, чем менее удачливые соплеменники. Но у неагрессивных мужчин больший процент выживших потомков. Женщины хадза также ценят в мужчинах такие качества, как ум и чувство юмора. Также исследователи выяснили, что по сравнению с мужчинами-европейцами, у которых после 30 лет заметно снижается уровень тестостерона, у мужчин из традиционных племен Танзании уровень тестостерона остается приблизительно одинаковым на протяжении почти всей жизни.

Таким образом, исследователями были выделены две стратегии репродуктивного успеха мужчин Танзании. Первая имеет три составляющие: высокий уровень физической активности, успех в охоте, ум; привязанность к детям и забота о них (хадза); богатство (количество голов скота), доброта, низкие показатели нейротизма, наличие родных сестер (датога). Вторая стратегия – это способность защищать и обеспечивать свою семью в условии постоянной угрозы нападения со стороны других племен – маасаи и сухума (датога) и агрессивность и смелость в захвате богатства у других племен. Также репродуктивный успех мужчин ассоциируется с морфофизиологическими показателями – ростом, весом, широтой плеч.

Ольга Павленко