• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Выпускники // Мария Головина

Мария Головина, выпускница Высшей школы урбанистики 2014 года

Мария Головина, выпускница Высшей школы урбанистики 2014 года

Мария Головина
Год рождения 1988, выпускница Высшей школы урбанистики 2014 года.
Тема дипломной работы: «Управление эффективностью использования территории мегаполиса на примере города Москвы». Научный руководитель: Н.Б. Косарева.

Основные выводы дипломной работы
Я исследовала Москву с точки зрения оценки эффективности использования ее территории, занималась я своей темой два года. Суть исследования заключалась в том, что территориальная структура городов, развивавшихся в условиях плановой экономики, в силу особенностей градостроительной и жилищной политики, проводимой руководством социалистических государств, резко отличается по ряду параметров от территориальной структуры городов, развивавшихся в условиях рыночной экономики.

Важным элементом каркаса постсоциалистического города является обширный массив земель, занятых промышленными объектами, причем объекты эти располагаются, как правило, в срединном массиве земель, а иногда и в центре. Это характеризует использование территории в подобных городах как малоэффективное, так как речь идет о «консервации» земель под часто нефункционирующими предприятиями.

Москву можно назвать классическим примером такого города, это в свое время подтвердило исследование Алана Берто: с точки зрения анализа каркаса расселения, структура города вывернута наизнанку: население сконцентрировано на периферии, представляющей собой монотонную и серую среду. Это исследование, как срез, очень меня заинтересовало и легло в основу моей диссертации. Только я поставила основной целью сравнить ситуацию текущую с тем, что город имел в 1989 году, то есть посмотреть, оказала ли какое-то позитивное влияние развивающаяся рыночная экономика на город? Как показало мое исследование, с точки зрения градостроительства, в XXI веке Москва все еще остается каноническим социалистическим центром, максимально уплотненным и некомфортным на окраинах (при наличии ресурсов для внутреннего развития в срединных массивах). А что особенно интересно, ситуация в целом по городу за 20 лет лишь усугубилась.

Образование в Высшей школе урбанистики
Мне кажется, что все знания, полученные в Высшей школе урбанистики, ценны в первую очередь тем, что этот ВУЗ вводит тебя, так сказать, в профессиональную тусовку, не ограничиваясь теорией. Я считаю, что опыт Вышки, в плане становления меня как профессионала, дал мне в разы больше, чем опыт, полученный в МГУ. Хотя, возможно, это просто разные вещи – как упражнения, нацеленные на развитие разных полушарий мозга. С точки зрения профессиональной реализации полученных в ВШУ знаний, наиболее полезным для меня сейчас оказывается «проектный» блок, в частности, тот прикладной опыт по управлению развитием городских территорий, который передал нам Олег Артемович Баевский [Рецензент выпускной квалификационной работы Марии Головиной.  прим.ред.].

Участие в проектах
После выпуска я устроилась в компанию Баркли, занимающаяся девелопментом в классах de luxe и premium [Российская девелоперская компания Баркли (Barkli) специализируется на строительстве элитного жилья и комплексов премиум-класса. Была основана в 1993 году, приняла участие в реконструкции более 300 зданий и построила около 30 своих собственных.  прим.ред.]. Работодателя я выбирала тщательно, с позиции перфекциониста. В лице Баркли я нашла компанию с интересной для себя стратегией, нацеленной на формирование тенденций рынка, а не пассивное следование сложившимся «правилам игры», как это часто происходит в российском девелопменте. В лице этой компании я нашла институцию с очень мощной стратегией – нацеленной на формирование рынка, а не на пассивное следование сложившимся трендам. Я не могу сказать, что процесс поиска работы шел хоть сколько-нибудь затруднительно: спрос на выпускников Вышки просто огромный. В этом плане диплом ведущего ВУЗа открывает многие двери. Вне зависимости от опыта диплом НИУ ВШЭ в любом случае расширяет возможности в плане поиска работы  выбирают не тебя, выбираешь ты. В планах на будущее — повышение квалификации по специализации «промышленное и гражданское строительство», в более долгосрочной перспективе  получение MBA.