• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка наградила своих лучших выпускников

Около двух тысяч выпускников и гостей Высшей школы экономики собрались на HSE Alumni Awards 2013. Награды лучшим выпускникам университета были вручены в шести номинациях. Церемония, партнерами которой стали крупнейшие российские компании и медиа, состоялась в Москве 26 ноября.

Церемония, проходившая в концертном зале «Известия Hall», стала самой масштабной за годы ее проведения. Напомним, что впервые награды лучшим выпускникам ВШЭ вручались в 2007 году, и премия тогда носила другое название — «Высшая проба». На сей раз на церемонию пришли две тысячи человек, отчего на Бульварном кольце у входа в концертный зал образовалась внушительная очередь. Спонсорами и партнерами премии стали известные компании и медиа: «Ренессанс Страхование», «Сбербанк Страхование», «Pony Express», «Baskin Robbins», «AI Project», «Брас», «Асмарант», «MixVille», «Эхо Москвы», «Бизнес ФМ», «Slon.ru». В руководстве почти каждой из них присутствуют теперь выпускники Вышки.

На саму премию в шести номинациях претендовали в общей сложности 80 выпускников. Победители определялись в два этапа. На первом, путем открытого голосования, формировался шорт-лист номинантов, а на втором свой вердикт выносило авторитетное жюри в составе почти пятидесяти человек (большинство из них действующие профессора ВШЭ).

Победителями премии стали выпускники четырех факультетов ВШЭ — экономики, менеджмента, бизнес-информатики и медиакоммуникаций, — что лишний раз подчеркивает разнообразие и качество образовательных программ университета.

Вышка, как известно по вошедшему в анналы высказыванию Евгения Ясина, готовит три категории выпускников — миллионеров, министров и профессоров. Вполне закономерно, что лауреатами премии помимо бизнесменов стали еще и представители госслужбы и сферы науки и образования.

В номинации «Корпоративный бизнес» награду получил председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление Инвестициями» Владимир Потапов. Он окончил факультет экономики в 2004 году, а также Китайский народный университет, более семи лет работал в компании «Тройка Диалог», в 2010 году перешел в «ВТБ Капитал», а в феврале 2013 года занял свою нынешнюю должность, отвечая за стратегическое и оперативное развитие бизнеса компании.

Кстати, побывавший в роли «вручанта» на нынешней церемонии гендиректор «Сбербанк Страхования» Максим Чернин (окончил факультет менеджмента в 2002 году) сам был признан лучшим выпускником ВШЭ в номинации «Корпоративный бизнес» два года назад — но только теперь забрал наконец заслуженный приз.

В номинации «Частный бизнес» победил основатель и генеральный директор компании «Сотмаркет» Всеволод Страх, выпускник факультета бизнес-информатики 2009 года. Свой интернет-магазин («Сотмаркет» специализируется на розничной торговле электроникой) Всеволод Страх открыл в 17 лет, одновременно готовясь поступать в Вышку. Начинал с торговли USB-кабелями и собственноручно отправлял по почте заказанные у него товары. Зато сейчас «Сотмаркет» принимает более пяти тысяч заказов ежедневно и занимает третье место среди крупнейших в России сетевых ритейлеров по обороту и посещаемости.

Вышка, как известно по вошедшему в анналы высказыванию Евгения Ясина, готовит три категории выпускников — миллионеров, министров и профессоров. Вполне закономерно, что лауреатами премии помимо бизнесменов стали еще и представители госслужбы и сферы науки и образования.

Во всех демократических обществах особую функцию выполняют журналисты. Для «четвертой власти» на HSE Alumni Awards была предусмотрена отдельная номинация, которая превратилась в своеобразный бенефис телеканала «Дождь».

Победителем в номинации «Государственная служба» признан руководитель особой экономической зоны «Зеленоград» Юрий Васильев, выпускник факультета менеджмента 2001 года. Свою карьеру он начинал в коммерческих предприятиях и инвестиционных фондах, затем участвовал в реформировании РАО ЕЭС, занимался созданием технопарка в Мордовии, а в 2010 году пришел в ОЭЗ «Зеленоград». При его участии разработана и успешно реализуется стратегия развития в Подмосковье кластера микроэлектроники.

Тот же факультет менеджмента, но десятью годами позже, окончила победительница еще одной номинации — «Красивый дебют». Награды в ней вручаются выпускникам, совсем недавно закончившим обучение в университете, но уже добившимся заметных успехов. Анастасия Демина (выпуск 2011 года) уже в 2012 году стала соучредителем и директором общественной организации «Биотехнологии будущего» (Future Biotech). Она занимается просветительскими и образовательными проектами в сфере молекулярной биологии и поддерживает биотехнологическое предпринимательство. «Биотехнологии» организовали три всероссийских школы для студентов, аспирантов и постдоков, занятия на которых вели известные российские и зарубежные профессора, венчурные инвесторы, руководители медицинских и фармацевтических компаний.

Во всех демократических обществах особую функцию выполняют журналисты. Для «четвертой власти» на HSE Alumni Awards была предусмотрена отдельная номинация, которая превратилась в своеобразный бенефис телеканала «Дождь». Вручавшая награду Наталья Синдеева даже немного сбилась со счета, перечисляя всех выпускников Вышки, работающих на «Дожде». Неудивительно, что и приз достался Ренату Давлетгильдееву — выпускнику тогда еще отделения деловой и политической журналистики ВШЭ 2008 года, а ныне заместителю главного редактора «Дождя». На канале он отвечает за информационное вещание и специальные репортажи, но и с Вышкой не расстается — проводит мастер-классы и помогает с практикой.

Все вырученные на благотворительном аукционе средства будут направлены в детские дома, поддерживаемые студентами и выпускниками Высшей школы экономики.

В заключительной номинации, «Филантроп», победителем была названа Анна Пучкова (выпуск факультета менеджмента 2006 года). С 2005 года она работала в различных благотворительных организациях, проводила мастер-классы, консультации и тренинги для волонтеров, читала лекции по волонтерству в Вышке, а в 2012 году создала благотворительный фонд «Мозаика счастья». Фонд оказывает помощь детям с ВИЧ, готовит волонтеров, консультирует некоммерческие организации и бизнес, курирует медиа-проект «Нужна помощь.ру» Мити Алешковского.

Консультационную поддержку Анны Пучковой в свое время получили «Больничные клоуны» — благотворительная организация, созданная другим выпускником ВШЭ Константином Седовым. На многих праздниках Вышки он выступает в качестве ведущего благотворительных аукционов, не стала исключением и данная церемония. Все вырученные на благотворительном аукционе средства будут направлены в детские дома, поддерживаемые студентами и выпускниками Высшей школы экономики.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

Выпускной–2018: как это было

Темой общевышкинского выпускного, прошедшего в «Известия Hall», в этом году стала «бондиана». Участников вечера ждали шпионские игры и конкурсы, британский юмор и, конечно, много музыки.

111

выпускников бакалавриата и магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ получили 30 июня дипломы (треть из них — красные). Это был первый выпуск Школы дизайна.

«Самое главное в Вышке — это ощущение бесконечной свободы»

В Вышке прошел общеуниверситетский выпускной, темой которого стала вселенная Гарри Поттера. В этом году организацию выпускного, начиная от выбора места и заканчивая развлечением гостей, взяли на себя студенты ВШЭ, а прийти на него могли не только выпускники, но и их друзья и родные.

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

«Мечтайте и двигайтесь в своем направлении, а Вышка всегда будет рядом»

28 июня в Высшей школе экономики прошел очередной общеуниверситетский выпускной вечер. В этом году темой праздника выбрали будущее и непрерывный прогресс. Двигателями прогресса и станут выпускники университета.

Вышка наградила своих лучших выпускников

16 октября в «Ролл Холл» прошла ежегодная встреча выпускников Высшей школы экономики и церемония вручения премии HSE Alumni Awards 2015.

«Вышка, и ее герои, и ее сила всегда будут с нами»

20-го июня выпускники НИУ ВШЭ этого года, а также те, кто уже давно закончил Вышку, и те, кому еще только предстоит это сделать, вместе с преподавателями отметили выпускной-2015. По традиции общеуниверситетские выпускные в Вышке делают тематическими. На этот раз пространство клуба Space Moscow превратилось в «Тысячелетний сокол» — вымышленный космический корабль из знаменитой космической одиссеи Джорджа Лукаса «Звездные войны».

В Лицее НИУ ВШЭ прошел первый выпускной

19 июня Лицей Вышки отпраздновал первый в своей жизни выпускной. Каждый из 58 учеников из первого набора получил в этот день помимо аттестата, еще и диплом «звезда в созвездии Лицея». И этот пафос вполне оправдан, учитывая количество дипломов Всероса, других олимпиад и баллы ЕГЭ (окончательные результаты еще подсчитываются, но уже ясно, что более 30 лицеистов получили по какому-либо предмету 90 баллов и больше).

Выпускной: пошаговая стратегия

20-го июня Вышка приглашает выпускников, студентов и преподавателей на общеуниверситетский выпускной, который пройдет в клубе «Space Moscow» по мотивам космической саги «Звездные войны». Бесспорно, это лучшая вечеринка года. Но чтобы все точно прошло как надо, не забудьте сделать несколько правильных «шагов».