• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москва для «чайников»

Молдавские Ведомости. 20 января 2012

Если есть желание и трудоспособность, то вполне реально при рыночных отношениях молдавскому гражданину бесплатно получить российское высшее образование. В этом уверен собеседник «МВ», кишиневец Дмитрий Козлов, студент мастерата Московской высшей школы экономики (МВШЭ), который в настоящее время обучается в магистратуре Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

— Дима, как тебе удалось вытянуть этот счастливый билетик?

— Я окончил Технический университет Молдовы по специальности инженер-холодильщик. После пяти лет работы решил пойти в науку именно в экономическом вузе, так как и в Политехе, и при Академии наук к тому времени успел позаниматься научной работой.

Мое новое образование связано с реалиями бизнеса и проектного управления. О возможности поступить в НИУ ВШЭ узнал в Русском интеллектуальном центре РМ. Высшая школа экономики ежегодно проводит олимпиады для школьников и студентов во многих городах России, а также в странах СНГ. Успешно заявившие о себе ребята получают возможность попасть в ВШЭ на бюджетное обучение. В прошлом году шестеро наших соотечественников поступили на первый курс и столько же в магистратуру. И сейчас не поздно еще попробовать свои силы: студенческая олимпиада проводится в один тур, который будет проходить до 25 февраля. Участвовать в ней могут как студенты выпускных курсов, так и давно закончившие вуз и пожелавшие продолжить обучение в российской магистратуре. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Вот и я решил поучаствовать в олимпиаде. В качестве задания мне досталась статья на английском языке, которую надо было проанализировать. Мой английский был к тому времени близок к совершенству. Так что я получил 75 баллов из 100, но их мне не хватило, чтобы поступить, ведь проходной балл был 80-85. И тогда я использовал второй шанс и поступил по квоте от ВШЭ на специальность «Управление проектами».

— Можешь сравнить учебную нагрузку в ТУМе и ВШЭ?

— С нагрузкой в Политехе можно не сравнивать — тут успевал без проблем и учиться, и работать. ВШЭ перешла полностью на Болонскую систему, все зачеты, экзамены и оценки — дифференцированы. Вместо 2 семестров — 4 модуля с сессиями. Получил 3 незачета — отчисляешься без возможности пересдачи.

Плюс в том, что все занятия у магистров — с 15.00 до 18.00. До обеда есть время и поработать, и заняться своими делами. ВШЭ предоставляет возможность посещать дополнительные курсы. Ты сам являешься хозяином своего рабочего плана. Открыто общаешься с преподавателями, ходишь на презентации. Преподы — супер, раньше работали замминистрами, директорами крупных компаний (например, «Билайна»).

Стипендию бюджетникам выдают по рейтингу. Но те, кто поступает по межгосударственному соглашению из стран СНГ, получают фиксированную стипендию всегда, независимо от рейтинга.

— Как с проживанием?

— В ВШЭ регистрация прошла минут за 15. Я явился в здание по заранее заказанному пропуску, поднялся в отдел, который занимается иностранными гражданами, оставил копию своего паспорта и удалился. На следующий день получил регистрацию на 90 дней. Когда приходит время продлить регистрацию, студента об этом оповещают по одному из каналов связи (Интернет, телефон, письмо).

С общежитиями тоже все прекрасно. При средней стипендии 2400 рублей проживание не может стоить больше 5%. Мы платим за общежитие по 55 рублей в месяц. В этом году случился казус. ВШЭ обещала обеспечить всех жильем, но мест не хватило, потому что вуз не успел достроить в Подмосковье новое общежитие квартирного типа. Но администрация Школы не переложила проблему на плечи студентов, а решила ее самостоятельно, расселив их временно по съемным квартирам и гостиницам. В гостинице, например, за каждого студента вуз платил по 1000 рублей в сутки в течение 4 месяцев. Сейчас общежитие достроили, и все потихоньку переселяются в Подмосковье. Условия шикарные. 2-3-4-комнатные квартиры со всеми удобствами: два санузла, душ, холодильник, стиральная машина, микроволновка. И все это за 55 рублей в месяц.

— Коренные москвичи к вам, «понаехавшим», как относятся?

— Ни разу не заметил высокомерного взгляда. У меня есть друзья, предки которых жили в Москве, когда она была еще «малым градом». Правда, бывают напряженные моменты с лицами кавказской национальности.

— Есть ли время на посещение ночных клубов, театров, на свидания?

— Студент либо учится, либо гуляет и спит. Нужно выбирать. По инициативе наших ребят была организована группа «Москва для «чайников». Цель — организация досуга для студентов ВШЭ. Мне, как и другим, было интересно узнать поближе Москву. Мы обошли достаточно много мест пешком, объездили на автобусах, посетили множество музеев, выставок, поднялись на Останкинскую телебашню, спустились в бункер N42 и пр. Те же свидания приходится назначать после девяти вечера.

— Легко ли студенту в Москве с подработкой?

— У меня там давнишние партнеры, от которых получаю задания. Есть проекты, над которыми работаю удаленно. А вот некоторые мои коллеги по вузу, например, отказываются от части занятий, чтобы работать полный день. Есть истории, когда люди работают в корейских компаниях, а там очень строгий график. Преподаватели у нас современные и входят в положение студентов: разрешают приходить позже, чтобы потом наверстать. Есть сокурсники, которые работают в банках, в консалтинговых и аудит-компаниях «большой четверки»: KPMG, Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, Deloitte. Туда, кстати, многие стремятся попасть. Им очень помогает работа, связанная с финансами. Ведь у нас на факультете много финансового анализа и финуправления. Некоторые работают в «Яндексе». Это просто рай. Компания работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Ребята сами выбирают себе график работы. Прекрасные условия: душевые, спортзал, кинотеатр — и все в офисе. Кормят за счет фирмы, приличная зарплата. В таких условиях можно легко учиться и работать одновременно. Это не единственная компания с таким подходом.

— Что посоветуешь тем из представителей молодежи, кто только планирует поступить в ВШЭ?

— Высшая школа экономики делает десять шагов навстречу до твоего поступления. Нужно знать, что в ВШЭ существует конкурс научно-исследовательских работ. После написания диплома на эту же тему можно подготовить и отправить туда доклад. Большое значение для того, чтобы пройти по квоте и получить преимущество при поступлении, имеет высокий результат на олимпиаде и хорошая учеба в предыдущем вузе. Немалую роль играет и участие в местных олимпиадах, особенно в тех, которые организует Русский интеллектуальный центр. Если все сложится удачно, останется подать заявку, написать мотивационное письмо, пройти собеседование и стать студентом одного из престижнейших российских вузов.